Как вырастить рассаду баклажанов

Рассада баклажанов

В выборе срока посева семян баклажанов огородники обычно ориентируются на томаты и проводят посев на 10 дней раньше, чем начинают готовить помидорную рассаду.

Семена баклажанов должны быть здоровыми и иметь хорошую всхожесть. Ведь это залог будущего урожая.




Семена баклажанов высевают в ящик с питательной земляной смесью на глубину 1,5-2 см.

Затем почву хорошо поливают, а ящик помещают в теплое место (температура около +25 °С). При такой температуре семена баклажанов начнут прорастать на 8-10 день. Если температура воздуха в помещении будет ниже, то появление всходов может затянуться на целый месяц. Чтобы не пересыхал верхний слой, ящик с семенами баклажанов накрывают стеклом или пленкой. После появления первых проростков, не снимая пленки, ящик с рассадой баклажанов переносят в светлое, более прохладное место (около +20 °С).

Как правило, огородники выращивают рассаду на подоконнике. Однако прежде чем ставить туда проросшие сеянцы баклажан, измерьте температуру на подоконнике. Температура воздуха в 13 °С может погубить теплолюбивые растения, они перестанут расти, заболеют черной ножкой или начнут медленно умирать. Поэтому на подоконник под ящик с рассадой баклажанов лучше положить деревянную решетку высотой 4-6 см, а к оконной раме - пенопласт.

Ящик с рассадой баклажанов освобождают от пленки постепенно, стараясь закалять нежные ростки рассады: вначале её немного сдвигают, затем снимают на несколько часов, а потом и совсем убирают. При появлении первых двух-трёх настоящих листьев сеянцы баклажанов обязательно пикируют в отдельные стаканчики, объем которых должен быть не менее 200 мл. При выращивании рассады для защищенного грунта используют горшочки большого объема (500-700 мл).

Уход за рассадой баклажанов сводится, в основном, к поливам. При необходимости растения подкармливают. Особое внимание нужно уделять влажности почвы и температуре воздуха. Земляной ком постоянно должен быть умеренно влажным, а температура воздуха днем 18-22 оС, при более низкой температуре растения плохо развиваются, а при более высокой - изнеживаются и перерастают.

Стандартная рассада баклажанов, от которой можно ожидать хорошего урожая, должна быть высотой 10-12 см, с 5-7 настоящими листьями, толстым стеблем и хорошо развитой корневой системой, густо оплетающей ком земли. Такая рассада легко выходит из стаканчиков и горшочков без повреждения корней.

Рассаду баклажанов пикируют и высаживают на постоянное место без заглубления корневой шейки, это не томаты, которые можно закапывать до половины стебля. Поэтому при выращивании рассады баклажанов нужно следить, чтобы она не вытягивалась, а росла коренастой, с толстым стеблем. Высаживают готовую рассабу баклажанов, как и рассаду перцев, в начале июня, когда ночные температуры не будут опускаться ниже +16oC.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее