Выращивание лука на зелень

Хорошо известно, что для того, чтобы зеленый лук набрал товарную массу и вид, не нужен яркий солнечный свет. Это обстоятельство делает возможным выращивание лука на зелень, как в открытом, там и в защищенном грунте (парниках, теплицах, пленочных укрытиях), а также просто в условиях квартиры.

Видео: Самарский Халцедон - посадка лука на зелень

Для выращивания зелени лучше выбирать много зачатковые сорта лука (Бессоновский, Арзамасский, Ростовский и др.), полученные из луковиц.
На посадку необходим лук-выборок или крупный севок. Лучшие результаты получают при использовании много зачаткового крупного лука-выборка (3-4 см в диаметре).




Хорошо садить лук лентами в шесть-семь рядов, соблюдая расстояние между ними 15 см, а в рядах - 5-8 см. На неплодородных почвах (тяжелых и сильно увлажненных, с близким уровнем грунтовых вод) лук высаживают в рядах также ленточным способом, но ленты делаются уже.

Видео: Выращивание лука на зелень. Как вырастить лук дома. Onion. Видео Growing green onions indoors

Посадку можно проводить весной как можно раньше (март-апрель). Во многих районах страны доступной является и посадка «под зиму». В последнем случае важно, чтобы саженцы успели укорениться до наступления морозов.
В центральных районах и в средней полосе России лучше садить под зиму на зелень в конце сентября - начале октября. Если участок открытый – посаженные луковицы надо прикрыть землей на 4-5 см, а сверху насыпать навоза или перегноя для утепления. Весной его придется снять.



При весенней посадке лук почвой можно не прикрывать - тогда главное поливать его регулярно.
Для повышения урожайности можно обрезать сухую шейку луковиц и давать луковицам набухнуть, намочив их в теплой (30-35°) воде в течение суток.

Садить лук надо неглубоко - шейка луковицы должна находиться на уровне земли. «Выпирание» луковиц недопустимо. Норма высадки лука - 6-10 кг на 1 м2 в зависимости от размера луковиц и способов посадки.


Мостовой способ в отличие от лен точного - это когда луковицы высаживают одна к другой без всякого разрыва между ними, посадочного материала расходуется больше, но на плодородных почвах, при ограниченной площади он выгоден. Сразу после посадки лук умеренно поливают теплой водой.
Лук обязательно надо поливать и удобрять. Хорошие результаты дает смесь удобрений - на ведро воды взять 15-20 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия. Подкормить надо через пять - семь дней после посадки, а второй раз повторить можно через восемь - десять дней после окончания первой подкормки.
Лук растет 25-30 дней. Когда длина листа достигает 30-40 см, его надо убирать, лучше с помощью садовых вил.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее