Выращивание зеленого лука

Выращивание в тарелках

Вырастить зеленый лук можно легко в домашних условиях. Для этого вам понадобятся глубокие тарелки.

Необходимо по размеру тарелки вырезать кружок из картона и наметить в нем около 24 отверстий диаметром 24— 28 мм. После вырезания этих отверстий кружок помешают в расплавленный парафин, чтобы избежать намокания картона. Если есть возможность, можно подготовить такой кружок из алюминия - он будет служить дольше.




Тарелку наполняют сырой водой с солью (из расчета 1 г на 0, 5 кг лука). Луковицы со срезанными верхушками опускают в отверстия так, чтобы корни касались воды.

Видео: Выращивание зеленого лука на подоконнике | Секрет быстрого роста |

На несколько дней тарелку помешают на шкаф (в теплое и достаточно темное место), а затем выносят поближе к свету. Ресурс одной луковицы - 3-5 недель. Такой способ выращивания лука на перо почти не требует усилий – необходимо только доливать воду в тарелки и следить, чтобы луковицы не загнивали.

Секрет этого способа - в применяемом для выращивания растворе солей - на каждые 100 г обычной поваренной соли добавляют 0.2 г кристаллов борной кислоты и 0,1 г марганцовокислого калия.

Видео: Выращивание зелёного лука в теплице


Выращивание в ящиках

Второй способ выгонки лука на перо - посадка в ящики с почвенно-торфяным грунтом. Чтобы ускорить процесс луковицы предварительно замачивают в теплой воде, обрезают шейку или делают вертикальный надрез на верхушке луковицы. Садить их можно очень близко друг к другу, не прикапывая глубоко. Первые 2 недели луковицы могут находиться в темноте, затем их нужно выставить на свет.

Видео: Бизнес идеи для начинающих. Выращивание зеленого лука

Полив необходим регулярный, 1-2 раза в неделю, в зависимости от качества почвенной смеси.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее