Как происходит выращивание лука в домашних условиях

Видео: Лук за 10 дней. Выгонка на перо

лук

При всей своей огромной полезности, лук является очень неприхотливым растением, поэтому его выращивание не представляет особого труда. Выгонка лука репчатого на зеленое перо может производиться круглый год, в теплое время года - на балконе, в зимнее - на подоконнике.

Видео: Выращивание лука в домашних условиях. GuberniaTV




Удобнее всего выращивание лука в домашних условиях осуществлять с помощью глубоких тарелок. По размеру тарелки нужно вырезать кружок из картона, сделать в нем примерно 20-25 круглых отверстий, имеющих диаметр от 25 до 30 мм, и опустить его в растопленный парафин, чтобы в дальнейшем он не раскисал в воде. Можно использовать для подготовки такого кружка алюминий.

Далее следует налить в тарелку сырую воду, развести в ней 1 г смеси солей и накрыть подготовленным кружочком. Затем на отверстия в кружке нужно посадить луковицы таким образом, чтобы их корневая часть соприкасалась с водой (верхушки луковиц нужно предварительно срезать). Сначала тарелку держат в темном месте (от 3 до 5 дней), затем ставят на свет (например, на окно).

Видео: Домашние бизнес идеи Бизнес идеи для начинающих Выращивание зеленого лука

Перо вырастает за 3-5 недель. Уход за таким луком очень прост и заключается лишь в своевременном доливании воды. Для ускорения роста можно добавлять в нее борную кислоту и марганцовокислый калий (на 100 гр. воды соответственно 0,2 гр. и 0,1 гр.).

Также выращивание лука в домашних условиях можно производить в ящиках с почвенно-торфяным грунтом. Чтобы ускорить выгонку, за 1-2 дня до посадки лук-репка предварительно намачивается в теплой воде, а потом вплотную высаживается в ящики. В первые 10 дней свет ему не нужен, но после прорастания лука ящики нужно выставить на свет и осуществлять регулярный полив растений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее