Выращивание перца сладкого и горького в домашних условиях

Родиной перца является Америка, Южная и Центральная. Перец из семейства паслёновых растений.

Сладкий перец

Это небольшого размера растение, может достигать 40-60 см высотой, (растение однолетние, в культуре), многолетние, относится к теплолюбивым растениям. Сладкий перец может расти, цвести, плодоносить и в комнатных условиях, если создать необходимые ему условия. Листья у сладкого перца простые, крася цельные, длина листовой пластины примерно 10-15см. Цветёт сладкий перец беловато-жёлтыми цветками, цветки обоеполые, их раскрывание происходит, как правило, в первой половине дня. Опыление цветков сладкого перца, происходит как своей пыльцой, так и чужой.

Необходимо помнить, не в коем случае нельзя выращивать перец сладкий рядом с горьким, по тому что, происходит переопыление, в результате которого перец сладкий становится горьким.

Плоды перца сладкого

Это так называемая ложная ягода, окраска плодов может быть разная, к примеру, белая, жёлтая, тёмно-зелёная, ярко-красная и даже фиолетовая. Цветение сладкого перца происходит на протяжении всей его жизни, поэтому не редко на растениях можно видеть вместе плоды и цветы. Когда плоды сладкого перца созревают, в домашних условиях они могут служить и прекрасным элементом декора.

Видео: Простой способ сушки сладкого болгарского и острого перца Чили

Выращивание перца сладкого в домашних условиях




Чтобы выращивать сладкий перец в домашних условиях, на балконе, лоджии рекомендованы следующие сорта перца: «Майкопский 470», «Вини-Пух», «Ласточка», «Таинственный остров», Остров сокровищ», «Первенец Сибири». А для выращивания сладкого перца на юге нашей страны рекомендованы сорта: «Виктория», «Подарок Молдовы» и т.д. Для выращивания сладкого перца в домашних условиях, его необходимо держать в хорошо освещённой комнате, там где много солнечного совета. Перец нужно содержать в тепле, в дневное время оптимальная температура воздуха для содержания перца 20-26°С, а ночью можно 18-20°С. Когда снижается освещение помещения, где содержится перец, на пример, в облачную погоду, температуру воздуха лучше всего немного понизить в помещении.

Переносить растущие перцы на лоджии или балконы можно примерно в середине или в конце мая. Урожай плодов сладкого перца в домашних условиях (в зависимости от сорта и срока посадки) можно получать, начиная с апреля по декабрь. Для выращивания сладкого перца, комнатную культуру, в домашних условиях, лучше всего использовать метод рассады. Чтобы получить готовую рассаду из семян, необходимо 40-50 дней в летний период и 50-60 в зимний. Предварительно семена перца, перед посадкой необходимо протравить в 1%-м марганцовокислом калии на протяжении 20 минут. После чего семена необходимо промыть в проточной воде, и можно приступать к посевам в ящики. Спустя 20 дней после посева, начинают появляться первые всходы перца, из которых необходимо выбрать наиболее сильные растения и пересадить их из ящиков в горшки.

Для субстрата в который будут пересажены растения, лучше всего выбрать высокопитательный «Биогрунт», который можно легко приобрести в любом магазине для садоводов. В принципе, можно и составить самостоятельно хорошую почвенную смесь из перегноя, торфа, дёрновой земли и хорошего речного песка, всё в соотношении 5:2:2:1. Во время пересадки перца, главный, стержневой корень растения необходима прищипнуть, дабы корневая система хорошо и полностью могла поместиться в небольшого размера горшок или ящик 15х15см.


Как советуют опытные люди в этом деле, пересадку перцев в горшки лучше всего производить в середине февраля месяца, а вот переносить из комнаты на лоджии, террасы и балконы без отопления, нужно во второй половине мая. В жаркий период, поливать перец нужно обильно, примерно 2-3 раза за день. Рыхление грунта в ящиках и горшках, где растёт перец должно проводиться обязательно и регулярно. Выращивая сладкий перец в домашних условиях, не нужно забывать про его подкормку, которую необходимо проводить каждые 10 дней, рекомендуется использовать универсальную подкормку, которая состоит из гранул «Цветочек» или удобрение жидкое, концентрированное под названием «Радуга». Во время период цветения перца, растение необходимо время от времени, так сказать встряхивать, тогда перец будет лучше опыляться. При выращивании сладкого перца в домашних условиях, за ним нужно следить и примерно один раз в 10-15 дней убирать с растения некрасивые, уродливые плоди и пожелтевшие листочки. Перец растущий в горшке или ящике, необходимо подвязывать к специально сделанной шпалере, которая сделана из проволоки или толстого шнура. Собирать плоды нужно по мере их созревания.

Самыми распространенными заболеваниями и вредителями сладкого перца является паутинный клёщик, тля и мучнистая роса. Если воды у почвы перца в избытке, то может появиться чёрная ножка и бурая пятнистость листочков. Размножается сладкий перец семенами.

Перец горький

Это небольшого размера 30-40 см, травянистое растение, многолетние, может служить как декоративное и плодовое. Главным украшением горького перца являются его плоды, которые могут иметь окраску ярко-красную, красную, оранжевую или жёлтую (зависит от сорта). Цвести горький перец начинает в конце июня в первой половине июля, цветки желтовато-белого цвета. Размещать перец дома следует в комнатах светлых, где солнечного света в избытке. Когда молодому сеянцу где-то 3 месяца и у него есть зачатки бутонов, его нужно поставить на самый солнечный подоконник. Вначале прохладных осенних и зимних дней, горький перец нужно заносить в помещение, где поддерживается умеренное тепло, где дальше будет проходить созревание плодов перца.

Выращивание перца горького в домашних условиях

После посадки семян горького перца в первой половине марта, их нужно поместить в тёплую комнату. Как только появились всходы горького перца, их сразу же нужно пикировать по ящикам или горшочкам, а после того как у растения разовьются первые настоящие листочки, растения с ново необходимо пересаживать по горшкам.

Субстрат для посадки горького перца точно такой же, как и для сладкого перца. Поливать горький перец нужно обильно. Примерно 1 раз в 2 недели горькому перцу нужно проводить подкормку, использую жидкое удобрение «Радуга». Горький перец очень требовательный к влажности, так что лучше всего держать его на подносе с мокрым гравием.

Если выращивать горький перец в однолетней культуре, то пересадки растение не требует. После того как с растения были собраны все плоды, его уничтожают. Кусты старого горького перца можно омолодить, по средствам подрезки, что способствует в дальнейшем усилению образований молоденьких побегов перца, а также цветение, плодоношение и тогда растение может расти у вас ещё как 2-3 летние культура.

Заболевания и вредители горького перца точно такие же, как и у сладкого. Горький перец размножается семенами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее