Лучшие сорта сахарной свеклы

Выделяют следующие сорта свеклы:

Сорт свеклы Богема относится к среднеспелым сортам, рекомендован для выращивания на садово-огородных участках. Этому сорту свеклы достаточно 70-80 дней от полных всходов до спелости. Форму корнеплод имеет округлую, иногда встречается и округло – плоская, цвет имеет тёмно – бордовый. Цвет мякоти так же тёмно- бордовый, не имеет колец, сочная, нежная. Вес корнеплода от 300 до 500 грамм. Имеет отличные вкусовые качества. Помимо всего прочего данный сорт свеклы устойчив к церкоспорозу и цветушности. Не требует большого ухода, а также прореживания, поэтому выращивать можно повсеместно. Прекрасно хранится зимой. Для выращивания свеклы сорта Богема, лучше всего подходит богатая плодородная почва с нейтральной реакцией. Если почва тяжёлая, то данный сорт свеклы хорошо выращивать на грядах.

Видео: Кукуруза. Лучший сорт. Итоги сезона





Сорт Болтарди пришёл к нам из Голландии и включен в Госреестр РФ по Центральному региону. Предназначен для выращивания на садово – огородных участках, приусадебных участках и мелких фермерских хозяйств. Сорт Болтарди относится к раннеспелым сортам свеклы, рекомендован для длительного хранения и переработки. Форма корнеплода округлая, среднего размера, цвет имеет тёмно – красный. Мякоть тёмно – красная покрытая гладкой кожицей, кольца слабо – выражены. Вес корнеплода 160-365 грамм. Вкусовые качества хорошие. Ценность сорта Болтарди: стабильная урожайность 272-310 ц/га, выравненность корнеплодов, товарность высокая, устойчив к цветушности.


Сорт свеклы Бона относится к среднеспелым сортам. Форму корнеплод имеет округлую, размер средний, цвет красный, слабоопробковевшая. Мякоть корнеплода так же имеет тёмно – красный цвет, нежная, сочная, окраска однородная. Вес корнеплода 250-280 грамм. Вкусовые качества хорошие. В пищу рекомендуется употреблять в свежем виде, также хорошо консервировать, хорошо хранится. Содержание сухого вещества 15,5% общего сахара 12,0%. Данный сорт ценится за высокую урожайность 5,5 – 6,8 кг/кв.м- товарность- выравненность корнеплодов- хорошую лёжкость.



Сорт свеклы Детройт относится к среднеспелым сортам. Включен в Гостреестр по Центральному региону подходит для выращивания на садово-огородных участках. Корнеплод у данного сорта Детройт имеет округлую форму, гладкий, красный с тонким и коротеньким осевым корешком. Мякоть тёмно- красного цвета не имеет кольцеватости. Вес корнеплода 111-212 грамм. Содержание сухого вещества в корнеплодах сорта Детройт 17,6 – 20,4% общего сахара 12,3 – 14,2%. Хорошие вкусовые качества. Урожайность сорта свеклы Детройт стабильная 362-692 ц/га что превосходит стандарт сорта Бордо 237 на 10-88 ц/га. Ценится данный сорт за стабильную урожайность, товарный вид, устойчивость к холодам, устойчивость к цветушности, пригодности к консервированию и выравненности, а так же за хорошую лёжкость во время хранения.

Видео: Виды Свеклы


Сорт свеклы Ларка это голландский среднеспелый сорт. Корнеплод данного сорта среднего размера, форма округлая, цвет тёмно-красный. Цвет мякоти так же тёмно-красный имеет слабо выраженные кольца. Вес корнеплода 140-310 грамм. Вкусовые качества хорошие. Подходит как для переработки, так и для длительного хранения. Урожайность сорта свеклы Ларка 234-654ц/га, что отличается от стандартов Бордо 237, и от Двусемянная ТСХА 290-604ц/га. Сорт свеклы Ларка ценится за: высокую урожайность, выравненность корнеплодов, устойчивость к цветушности, пригодности к механизированной уборке, длительность хранения. По последним данным оригинатора, корнеплоды сорта Ларка обладают повышенной способностью выводить радионуклиды из организма.


Сорт свеклы Либеро относится к среднеранним сортам. Корнеплод имеет округлую форму красного цвета, мякоть тёмно – красная практически не имеет колец, головка слабоопробковевшая. Вес корнеплода 125-225грамм. Вкусовые качества хорошие. К стрелкованию среднеустойчив. Урожайность сорта Либеро 178,0-580ц/га. Ценится данный сорт за: высокую урожайность, быстрое формирование корнеплодов на пучковую продукцию, хорошие вкусовые качества, выравненность корнеплодов, среднеустойчивость к стрелкованию. Подходит для переработки и получения ранней пучковой продукции. Сорт Либеро включен в Госреестр по Центральному региону для выращивания в садово-огородных участках, приусадебных и мелких фермерских хозяйствах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее