Почему желтеет рассада помидор в теплице

В теплице

Иногда приходится разбираться почему желтеет рассада помидор еще дома. Мы понимаем, что это может пагубно сказаться на дальнейшей урожайности. Ведь причины могут оказаться достаточно серьезными.

Что делать, если желтеет рассада помидор




Бывает, что желтеют нижние листья, а свежие произрастают нормальные. В этом случае беспокоится не стоит. Рассмотрим опасные случаи.

Видео: Почему желтеют листья у рассады помидор

  • Рассада была добротная, переросшая только слегка - может быть, не хватало земли;
  • При пересадке непосредственно в теплицу у горшка корни были комком, они переплелись в клубок крупного типа - тогда рассада может приживаться долго, и листья у куста могут пожелтеть прямо до самой верхушки.
  • Если корни пересохли или заболели, то они начнут отмирать. В домашних условиях по внешнему виду проблемы не уловить. В теплице появляется возможность отрастить новые крепкие корни. Немного позже отрастают и листья. Старые листья оказываются без питания и постепенно отмирают.
  • Опасно пересаживать переросшие растения. Но и слабые не высаживают. Питательная земля и свободное место поможет прижиться. Прогретый грунт гарантирует рост новых листьев и, конечно, корней.

Можно дома создать благоприятные условия для того, чтобы в теплице росток быстро приспособился. Понадобится емкость с другим объемом грунта. Например от 3 литров.

Сделайте растениям подкормку. Пусть это будет слабый раствор. Максимальная концентрация солей не должна превышать 1%. Очень удобны жидкие удобрения. Они безопаснее, так как в сухих концентрация будет больше. В противном случае листья могут просто обгореть. В теплице раствором опрыскивают листья. Но выяснив, почему желтеет рассада помидор, не стоит ждать, что от мер оживут больные листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее