Не растет рассада помидор после пикировки? Мы знаем почему

Рассада помидор очень стойкая по своей природе, поэтому любые манипуляции с ней обычно приводят только к позитивным результатам, однако, случаются и такие неприятные моменты, когда рассада помидор перестает расти после процесса пикировки, который, по идеи, должен был наоборот простимулировать развитие рассады и активизировать закладывание и формирования бутонов, которые только-только начали проклевываться на рассаде помидор.

Что делать в таком случае, чтобы исправить положение?




Один из очень хороших методов, которым можно реанимировать рассаду помидор – это перепад температуры. Простимулируйте рассаду методом помещения ее сначала в прохладную среду, а затем наоборот в теплую – это практически то же самое, что и проводить контрастный душ для человеческого тела, ведь он очень хорошо закаляет нас.

Для начала емкости с рассадой переносят в прохладное место или же начинают с того, что только по ночам рассада помидор перемещается в такое пространство. Температура должна быть на уровне 15-ти градусов – не ниже и не выше, тогда она сможет подействовать на рассаду положительно. После того, как пару дней вы выдержите рассаду помидор в таких условиях, постепенно повышайте температуру до 10-ти градусов, внимательно наблюдая за тем, насколько хорошо рассада помидор переносит такие изменения. Если все в порядке, на рассаде не появилось никаких негативных проявлений, а она наоборот выказывает большую живость, чем это было до, то метод, явно, удался и можно ликовать, праздновать победу. Примерно уже через три недели появятся новые листочки, которые должны были выклюнутся уже после процесса пикировки – теперь наша миссия с колебанием температур выполнена, но что же делать дальше, чтобы только поддержать этот процесс развития, снова не загубив рассаду помидор?

Далее вам снова нужно пикировать рассаду помидор, но уже правильно (ведь возможен вариант неудачной технологии в прошлый раз). Пикируются боковые листочки на рассаде, а не верхние или центральные. Также стоит захватывать не всю территорию, не весь обьем рассады, а только какую-то ее часть, например, брать боковые ответвления, чтобы потом пикировать пару-тройку листочков на них.

Видео: Выращивание рассады сроки, досвечивание , оптимальная температура 1

Есть также методика опрыскивания полезными веществами рассады помидор, которая незамедлительно приведет к улучшению цветения на самой рассаде после осуществления всех манипуляций с ней. Для этого один стакан молока (желательно нежирного) разведите на литр воды, перемешайте и в свежем виде опрыскивайте именно пространство вокруг растения, стараясь не сильно обильно попадать на листочки, или затрагивать всю крону рассады помидор. Один-два вечера такой процедуры, и вы удивитесь результату: рассада расцветет и разовьется еще быстрее, чем до этого, а также получит мощную защиту от насекомых, паразитов и бактерий, которые могут атаковать ее в этот период и быть тоже причиной того, почему рассада помидор не растет после пикировки, и почему ее общее состояние было таким хиленьким. Выведя все плохие процессы, вы получите здоровую и крепкую рассаду для дальнейшего выращивания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее