Почему желтеет рассада помидор после пикировки?

Причина пожелтения рассады помидор после пикировки может заключаться в нескольких пунктах. Самым банальным и простым, как не сложно было бы догадаться, мог бы быть неправильный полив. Например, вы недолили рассаду, и она начала сохнуть – ведь сразу возникает мысль, что именно в этом причина. Однако, по одной простой причине такое может возникнуть, только исходя из сорта помидор, которые вы высадили, поскольку есть те, которые требуют немного большего и тщательного ухода, чем остальные, но есть и те, которые очень морозостойки, устойчивы к засухам или вообще ничего с ними не случается. В таком случае, причина, явно, будет в чем-то другом заключаться и придется разобраться в чем именно.

Видео: Рассада помидор после пикировки




Второй по важности причиной того, почему желтеет рассада помидор после пикировки может быть неправильная подкормка – вот тут-то как раз есть где разгуляться, ведь существует множество нюансов. В идеале, рассада помидоров нуждается в комплексной подкормке, чтобы получать то количество микроэлементов, которые необходимы ей для нормальной жизнедеятельности. Чтобы рассада помидор развивалась безукоризненно, подкормки должны состоять из железа, фосфора, калия, азота, но все в дозированных и правильных количествах. Поясняю почему: если преувеличить или, наоборот, слишком мало внести того или иного элемента, начнутся побочные проявления, а одним из них как раз и является пожелтение рассады помидор после пикировки.

Чтобы сосредоточиться на изучении проблемы пожелтения рассады помидор после пикировки, поймите, что вы вносили. Желтеет рассада только после переизбытка азотом, а в других случаях проявляется немного по-другому, что не есть суть в данный момент. Азот в больших количествах может убить вашу рассаду, ведь если она желтеет, то запущенны какие-то болезненные процессы или же рассада засыхает, пытаясь до вас докричаться из последних сил, что ей нужна помощь. К слову, недостаток азота также вызывает реакцию, чем-то даже сродную пожелтению, но там скорее листики подсыхают и скручиваются, так что все-таки различить можно.

Что нужно делать в таком случае? Сразу советую вам пересаживать рассаду, чтобы долго не маяться и не восстанавливать почвенную смесь. Можно попытаться вымыть удобрения, но так мы рискуем залить рассаду помидор, а им это не на руку и вряд ли понравится. Просто на просто очистите корни от почвенной смеси, стараясь не повреждать их, а дальше поместите в новую и свежую почву, может, даже перед этим немного обработать биостимулятором или восстановительным препаратом. После пересадки немного полейте рассаду перца и уже оставьте ее в покое. Подкормка, конечно, необходима и ее не надо бояться повторить, только делайте это с умом и не перебарщивая и не внося слишком скудное количество. Сосредоточьтесь не на тех удобрениях, которые являются чисто азотными, калийными или еще какими, а комплексными, где обычно сбалансировано всё необходимое количество элементов, которые нужно вносить и которые сделают вашу рассаду самой живой и самой плодоносной!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее