Цикламен на фото - буйство цветов

tsiklamen

Цикламен на фото - это буйство цветов, которые имеют окраску от белоснежного до темно розового. Цикламен - популярнейший цветок для домашнего озеленения. Цикламен прекрасно растет дома, если ему созданы подходящие именно для него условия.

Цикламен - клубневое растение, который произошел от персидского цикламена, который растет на Ближнем востоке и в лесах Турции. Цикламен отличается красивыми листьями, у которых не равномерная окраска, крупными и достаточно душистыми цветами, вырастает до тридцати сантиметров.




Цикламен очень интересное растение, оно не цветет летом, наоборот, в летний период оно остается в состоянии покоя, а вот осенью начинает оживать, происходит наращивание листочков, выпускаются бутончики на длинных цветоносах, и цикламен на фото демонстрирует всю свою красоту, которая цветет зимой. Однако есть виды Цикламена, которые не впадают в «спячку», оставляют листья и даже цветут.

Цикламен любит прохладную погоду, но яркое освещение, лучшие стороны света летом для растения будут западная или восточная, а зимой лучше переставить его к южному окну. Нельзя располагать растение около батареи или там, где на него будет падать нещадное солнце. Растение не переносить температуру ниже десяти градусов и выше тридцати. Цикламену комфортно при влажном воздухе, но нельзя опрыскивать растение из пульверизатора, лучше расположить горшок растения в подносе, где есть влажный гравий или возле какого-нибудь источника воды (фонтанчика).

Поливать Цикламен нужно тогда, когда почва уже подсохшая и крайне аккуратно, чтоб вода не попадала на листья или на клубень, это может вызвать гниение растения или грибковые заболевания.

Цикламен нужно удобрять универсальными удобрениями, не более трех раз в неделю, в период цветения (вегетации), нельзя перебарщивать - это приведет к ухудшению цветения. Регулярно следует удалять увядшие цветочки, выкручивая цветонос полностью из клубня.

В период покоя клубень Цикламена нужно держать в прохладной почве, периодически, поливая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее