Капризный красавец цикламен

Видео: Popular Videos - Cyclamen & Flora




Это замечательное растение я покупала в местной цветочной лавке, уже с завязями цветочков. Ухода цикламен, конечно, требует тщательного. Но красота, которую он дарит в ответ, стоит потраченных сил и времени. Цветет цикламен, обычно, осенью или зимой, что приятно вдвойне – за окном снег и холод, а у вас в доме целый букет красоты.
Теперь о том, как я ухаживаю за цикламеном. Это домашнее растение не переносит жару и прямые солнечные лучи. Оптимальная температура для нормального роста и обильного цветения, градусов 15-18, не более. Свет для цикламена нужно обеспечить рассеянный. От прямых солнечных лучей листья сгорают, желтеют.
К поливу так же нужно относиться очень внимательно. Вода ни в коем случае не должна попадать на листья и клубни растения. Я свой цикламен поливаю через поддон. Пересушивать и допускать застоя влаги земляного кома допускать нельзя. В период покоя растения полив значительно сокращаю, но слежу за тем, чтобы не пересох. Изредка опрыскиваю воздух вокруг питомца, но ни в коем случае не допускаю, что бы влага попадала на листочки.
Подкармливаю цикламен весной и летом. Удобрения покупаю специально для цветущих растений. Экспериментировать с домашними удобрениями опасаюсь. Уж больно капризное растение.
После цветения у цикламена наступает период покоя. Листья засыхают и опадают. Если этого не произошло, то я удаляю листья. Аккуратно, ножницами срезаю их. Срезать нужно прямо у клубня. Ставлю горшочек в тень, в прохладное место. Когда появляются новые листочки, переношу горшок на прежнее место.
При пересадке цикламена удаляю подгнившие участки корней. При посадке в новый грунт клубень углубляем только на 2/3 части. Поливаем очень аккуратно, что бы вода не попала на клубень.
Вот и все мои секреты ухода за цикламеном. Ничего сложно нет, просто немного внимания и заботы. Успехов и вам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее