Почему у герани желтеют листья и как это предотвратить?

Видео: Как бороться с черной ножкой. Интернет-магазин "Белая аллея"

герань

Уход за пеларгонией

  • Отсутствие цвета в зимний период при здоровых листьях можно объяснить повышенной температурой в помещении.
  • Если на листьях появились водянистые подушечки, это отёк, болезнь незаразная. Она проявляется как результат обильного полива.
  • Другая крайность - недостаточный полив тоже приводит к пожелтению листьев. Следует увеличить полив.
  • Опадают листья, оголенные стебли внизу указывают на недостаток света. Герань, как уже говорилось выше, светолюбивое растение, и поэтому особенно в зимние месяцы её надо ставить на солнечную сторону.
  • Такая болезнь, как черная ножка проявляется потемнением стебля у основания. Это заразное заболевание. Заболевшее растение необходимо уничтожить. Если хотите использовать ту же почву, то её надо простерилизовать, а лучше заменить.
  • Результатом переувлажнения может быть появление на листьях серой плесени. Эта заразная болезнь вызывается грибком Botrytis. Для лечения удаляют пораженные листья, уменьшают полив, а растение опрыскивают системным фунгицидом.
  • Герань может поражаться и вредителями: тля, долгоносик, белокрылка. Против них нужно применять бордосскую жидкость.

Причины пожелтения листьев и их устранение

Пеларгония несет в себе положительную энергетику. Она радует глаз бурным цветением, яркой зеленью. Но вот, казалосьь бы, ни с того ни с сего начали желтеть листья, а вскоре и опадать.

пеларгония

  1. Первая причина очень тесный горшок. Есть расхожее мнение, что герань не нуждается в больших горшках, но тут возможен перекос в другую сторону. Если горшок слишком мал, то корням просто нет места для нормального развития. Пересадите герань в больший горшок и проблема исчезнет.
  2. Вторая возможная причина может заключаться в неправильном уходе за цветком в осенне-зимний период. Герань не переносит сквозняков, в это время она особенно не любит переувлажненности. Самая комфортная температура 10-12 градусов. Нельзя держать её возле отопительных приборов. Лучше всего вынести на застекленный балкон с солнечной стороны и ограничить полив.
  3. Третья причина заключается в отсутствии или недостаточности дренажа в горшке. В этом случае к желтизне листьев прибавляется ещё и отсутствие цвета.
  4. Не допускайте и слишком редкий полив. От недостатка влаги листья тоже пожелтеют.
  5. К пожелтению приводит и избыток азота в почве. Применяйте калийно-фосфорные удобрения особенно в летнее время.

Болезни пеларгонии и их лечение

Если вы обнаружили на листьях красно-бурые пятна, они засыхают и опадают, то это грибок. Необходимо срочно удалить заболевшие листья, а растение обработать бордосской жидкостью.




В том случае, когда желтеют листья и появилась мошка, это точно указывает на переувлажненность почвы. Необходимо уменьшить полив, а против мошки внесите препарат Базудин (Гром-2).

Грибковое заболевание ризоктониозная гниль проявляет себя появлением вдавленных темных пятен, которые распространяются по стеблю на высоту до 25 см. Заражение происходит через почву, где грибок хорошо сохраняется.

Видео: Причина быстрого увядания цветов и опадения бутонов

Для предотвращения заболевания необходимо строго придерживаться правил выращивания.

Если болезнь уже проявилась, необходимо прекратить полив и обработать растение фунгицидами, например Ровраль, Фундазол и другими.

Ещё одно грибковое заболевание - вертициллезное увядание. В начале болезни желтеют отдельные участки нижних листьев. Потом желтизна распространяется на весь лист он увядает, но продолжает висеть на стебле, а желтизна переходит выше. Заражается растение через почву, в которой грибок может сохраняться до 15 лет. Чтобы прекратить распространение болезни надо вовремя удалить растительные остатки и внести в почву триходермин или фунгицид.

И напоследок нужно сказать, что если вы будете правильно ухаживать за геранью, своевременно проводить профилактические мероприятия, то она отблагодарит вас не только буйным цветением начиная с конца марта и до начала декабря, а ещё и яркой зеленью листьев.

Не говоря уже о лечебных свойствах растения, которые известны с давних времен. Хорошо известно, что герань убивает микробы, то есть является природным антисептиком. Не зря люди с любовью относятся к герани и повсюду разводят её.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее