Почему желтеют листья у герани при комнатном содержании

Неприхотливая ярко цветущая гераньОдним из самых неприхотливых растений на подоконнике считается герань. Почему желтеют листья у герани и какой сигнал подаёт растение, необходимо понять как можно раньше. Цветок поведает внимательной хозяйке о своих недугах. И снова герань выбросит высоко корзинки цветов, освежит воздух ароматом листьев.

Агротехника пеларгонии

Нарушены условия содержанияГерань считается неприхотливым растением. Однако для размещения её требуется светлое место без прямых лучей полуденного солнца. Почва должна быть плодородной и рыхлой. Горшок выбирается небольшой, чтобы корням было тесновато.




Почва должна быть влажной, хорошо дренированной. Опрыскивания листьям не требуется. Подкормки универсальным составом, но с меньшим количеством азотной составляющей. Осенняя обрезка провоцирует нарастание новых цветущих побегов. Не любит герань охлаждения кома земли и сквозняков.

Болезни листьев герани – сигнал цветоводу

Нарушение условий содержания приводит к ослаблению растения. Окраска листьев может подсказать, что нужно изменить в содержании цветка. Почему желтеют листья у герани, свертываются или сохнут – причин несколько. Различается ослабление растения по основным причинам:

  • неправильное содержание;
  • болезни;
  • заселение насекомыми.

Болезни и нашествие паразитов связаны с неправильным содержанием. Если цветок сильный, он не заболеет. Важно обеспечить нетребовательной герани условия существования, чтобы не решать ребус, почему у герани желтеют и сохнут листья.

Видео: Листья герани для улучшения зрения. Лечение

Результат неправильного содержания герани

Результат неправильного содержанияУ вечнозеленого кустика пеларгонии нижние листики желтеют и опадают, это естественный процесс. Поэтому стволик с возрастом оголяется. Но если листья падают часто, то цветку не хватает света. Нужно сменить место или организовать подсветку зимой.

Особенно часто у герани желтеют листья зимой. Почему это происходит? Не учитывается биологическая активность цветка в период покоя. Признаком перелива может служить пожелтение макушки растения. Это означает, что заболевшие корни не гонят сок с нужной силой и верхушка остаётся без питания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее