Почему желтеют листья у пеларгонии?

Видео: Герань. (Пеларгония). Полив, удобрения-универсальное

Почему желтеют листья у герани, когда все условия по уходу выполняются в точности? Такой вопрос часто задают начинающие цветоводы.  Происходить это может по различным причинам: часто поражение вызывается болезнями, но бывает, что горшок неправильного размера вызвал такое негативное последствие. Предлагаем вместе разобраться, что становится причинами пожелтения, и как устранить проблему.

Герань: желтеют листья, что делать?

Почему желтеют листья у герани

Цветение герани

Обычно герань желтеет, если ей чего-то не хватает либо условия выращивания не подходящие. Происходить это может по самым различным причинам, определимся с главными из них:

  • Горшок для выращивания слишком тесный. Начинающие цветоводы ошибочно считают, что если размер горшка не указывается в описании к уходу, то можно использовать любой, даже совсем маленький. Основной причиной пожелтения листвы является именно недостаток пространства для роста. Поэтому, если ваше растение находится в горшочке маленького диаметра, а листочки начинают стремительно желтеть, то просто переместите его в более просторный (но и слишком большой брать не следует).
  • Чем еще непредсказуема герань? Желтеют и сохнут листья у нее в основном в зимнее время. Все дело в том, что растение не любит холодных сквозняков и сильного переувлажнения, в это время температура не должна быть больше 14-ти градусов тепла. Но и ставить горшок около батареи не стоит, так как воздух там сухой.
  • Перелива и большой влажности это растение не выдерживает, после желтизны кроны может начаться и поражение гнилью, поэтому полив должен быть минимальным, но достаточным, верхний слой почвы пересыхать не должен, пусть он будет слегка влажным.
  • Излишек азотистых удобрений может стать причиной того, что листочки начнут интенсивно желтеть. Королевская герань, желтеют листья у которой довольно часто, да и другие сорта не любят слишком частых подкормок. Аналогичная проблема может возникнуть при организации газона своими руками, поэтому при внесении удобрений всегда надо придерживаться рекомендуемых дозировок. В летние месяцы желательно переходит на калийные добавки, зимой лучше не удобрять. Если решено организовать ландшафтный дизайн небольшого участка, то в летнее время герань вполне можно использовать для украшения клумб и садовых контейнеров.




Как правильно ухаживать за листьями пеларгонии?

Что именно можно сделать, чтобы герань, желтеют и сохнут листья у которой довольно часто, приобрела здоровый и привлекательный внешний вид? Предлагаем простейшие, но эффективные правила ухода за кроной растения, которые позволят забыть о проблемах с цветком:

  • горшок с растением надо ставить таким образом, чтобы прямые лучи солнца не попадали на листочки. Самым оптимальным местом являются слегка затененный уголок. Пагубно сказываются на состоянии растения и холодные сквозняки. Пеларгонию рекомендуется выращивать при свежем, но не холодном воздухе, влажность должна быть приемлемой-
  • чтобы сохранить крону в эстетичном виде, необходимо следить и за корневой системой, переувлажнять ее нельзя. При уходе надо ориентироваться на внешний слой почвы, зимой полив сокращается-
  • в жаркие летние месяцы листочки можно аккуратно протирать водой, но цветы трогать нельзя-
  • пересадка осуществляется один раз в два-три года, горшок не должен подбираться намного больше предыдущего, так как это может привести к разрастанию корневой системы, но никак не листьев. Обязательно надо устраивать отличный дренаж.

Выполняя такой несложный уход, вы добьетесь того, что крона пеларгонии всегда будет пышной и привлекательной. Подобное правило характерно и для юкки, которой свойственна подобная проблема.

Какие еще болезни могут поразить пеларгонию?

желтеют листья у герани

Герань в саду

Вопрос, почему желтеет герань, является далеко не самым основным, часто возникают проблемы, когда листва подвергается другим заболеваниям:

  • коричневатые пятна – это признак бактериальных заболеваний. Края становятся сухими, появляются темные прожилки с изнанки пластины. Для профилактики рекомендуется удалить все пораженные участки, тщательно следить за состоянием увлажнения почвы, делать дренаж-
  • так называемая «ржавчина» — это заболевание, которую провоцируют микроорганизмы. Сначала на нижней части листочка появляются небольшие желтоватые пятнышки и споровые подушечки. Чтобы предотвратить поражение, необходимо постоянно разрыхлять почву, не заливать растение, очищать поверхность грунта от сорняков-
  • пятнистость появляется и под влияния грибка. Сначала это небольшие пятна, которые образуются на обратной стороне листочков, со временем они превращаются в некрасивые ямки. Чтобы избежать появления такого заболевания, необходимо периодически обрабатывать его фунгицидами.

Видео: ГЕРАНЬ . PELARGONIUM. 2 ЧАСТЬ. ЛЕЧЕНИЕ ПЕЛАРГОНИИ .БОЛЕЗНИ ПЕЛАРГОНИИ

Ситуация, когда у герани желтеют листья, может быть вызвана различными причинами, но в основном это следствия неправильного ухода. Поэтому необходимо правильно ухаживать за листиками и самим цветком, не забывать о правилах полива и влажности. Заболевания могут быть спровоцированы и болезнетворными микроорганизмами, грибками, поэтому растение надо регулярно осматривать, проводить профилактические работы. В таком случае ваш питомец будет расти красивым и здоровым!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее