Цветная капуста полезные свойства

Цветная капуста Полезные свойства

Цветная капуста представляет собой совокупность побегов, на которых расположены нераскрывшиеся бутоны. Одним из самых питательных и полезных для здоровья человека овощей по праву считается именно цветная капуста, полезные свойства которой значительно выше остальных видов капусты.

Даже такой известный писатель как Марк Твен, отличающийся проницательностью, умом и тонким чувством юмора, отметил, что цветная капуста – это обычная капуста, но только с высшим образованием.

Цветная капуста: полезные свойства и применение

Цветная капуста родом из Ближнего Востока, где ее впервые начали культивировать. Долгое время этот овощ был распространен лишь на территории арабских стран, и только в XII веке она была впервые завезена купцами в Испанию. Так цветная капуста, полезные свойства и вкусовые качества которой были высоко оценены представителями иной культуры, быстро стала распространяться по всему миру. В наше время этот овощ пользуется большой популярностью и возделывается на территории всей Европы, Америки, в Японии и Китае. Интересен и тот факт, что в природе никто не встречал цветную капусту в качестве дикорастущего растения.

Цветная капуста невероятно богата питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Помимо своих превосходных вкусовых качеств, этот овощ является настоящим природным лекарством: в его соцветии содержатся такие вещества, как сульфорафан и индол-3-карбинол, уменьшающие риск возникновения рака простаты, яичников и шейки матки. Впрочем, это далеко не полный перечень полезных свойств цветной капусты.




В состав цветной капусты входят белки и аминокислоты, жизненно важные для обновления клеток в организме как у взрослых, так и у детей. В это трудно поверить, но количество аминокислот в цветной капусте не меньше, чем в рыбе или мясе.

Благодаря тому, что цветная капуста состоит из клетчатки, она отлично усваивается организмом, и ее могут смело употреблять даже люди, страдающие расстройствами пищеварения.

В кулинарии используют, в основном, соцветия цветной капусты, гораздо реже – листья и цветки. Головки предварительно следует отварить, а затем зажарить или потушить. Помимо этого, их можно замораживать в составе всевозможных овощных смесей, мариновать, консервировать. Из цветной капусты готовят овощные бульоны и супы, ее добавляют в салаты, украшают различные блюда. Листья и цветы этого овоща применяются в качестве добавки в мясные и овощные салаты, гарниры, супы. Приготовление цветной капусты совершенно несложное, и его секреты освоит даже начинающий кулинар.

Цветная капуста Полезные свойства

Цветная капуста как диетический продукт

Цветная капуста отличается удивительной комбинацией небольшого количества калорий и высокой насыщаемостью. Так, в 100 граммах свежего овоща содержится всего 26 ккал. При этом в капусте совершенно нет холестерина и очень низкое содержание жиров, благодаря чему она будет особенно полезна людям, желающим снизить свой вес.Достаточно съесть совсем немного капусты, чтобы полностью насытиться, не набирая при этом лишних калорий. Цветную капусту можно добавлять в салат с рисом, различные овощные и мясные салаты.

Видео: Полезные свойства цветной капусты при похудении

Утолщенные цветоносные побеги и молодые соцветия цветной капусты используются для приготовления диетических прозрачных супов и бульонов, которые совсем не уступают по своим вкусовым качествам и питательности куриным аналогам, однако калорийность подобных блюд будет значительно ниже.

Кладезь витаминов и микроэлементов

Свежая цветная капуста очень богата витамином С: по его содержанию ее можно сравнить только с апельсинами. Только в 100 граммах цветной капусту содержится порядка 80% суточной нормы витамина С для взрослого человека.

Содержащийся в столь высокой концентрации витамин С является отличным природным антиоксидантом, который борется с вредными свободными радикалами, предотвращает развитие инфекций и раковых опухолей, значительно повышает иммунитет. Именно поэтому свежие соцветия цветной капусты являются прекрасным средством борьбы с сезонными заболеваниями и другими инфекциями.

Помимо витамина С, цветная капуста богата и витаминами группы В: фолатами, тиамином (витамином В1), ниацином (витамином В3), пантотеновой кислотой (витамин В5), пиридоксином (витамином В6). Все эти витамины участвуют в регуляции обмена веществ и пищеварения. Благодаря этому цветная капуста является очень полезным продуктом при диарее, запорах, различных кишечных и желудочных заболеваниях.

Цветная капуста, полезные свойства которой обусловлены также высокой концентрацией многих минералов, является практически универсальным овощем. Цветная капуста – это источник таких минералов, как медь, кальций, железо. Однако, доминирует среди них марганец, необходимой для слаженной работы метаболизма и построений соединительных тканей и костей, и калий – важный внутриклеточный электролит, помогающий бороться с гипертонией.

Цветная капуста: полезные свойства при правильном хранении

Цветную капусту можно найти на прилавках овощных магазинов течение всего года, но лучше всего приобретать ее в зимние месяцы – именно тогда она отличается свежестью и максимальным количеством полезных веществ.

При выборе цветной капусты обратите внимание на ее окраску – она должна быть кремово- или снежно-белой, а сама капуста должна быть достаточно тяжелой. Свежая капуста отличается упругими, крепкими соцветиями, а наружные листья должны быть плотными, сочными, зелеными.

Отдельно растущие соцветия и зернистая поверхность свидетельствуют о зрелости овоща, а его зеленоватая окраска может быть следствием негативного воздействия солнечных лучей.

Не рекомендуется покупать плод с пятнами на поверхности, с пожухлыми, дряблыми листьями – это говорит о болезни цветной капусты, полезные свойства такого овоща будут минимальными. Хранить цветную капусту следует в холодильнике, где она сохраняет свои качества в течение недели.

Ярмоленко Евгения специально для woman56.ru

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее