Полезные свойства капусты кольраби

Видео: Капуста Кольраби полезные свойства для организма

кольраби

Почему то многие из нас пренебрегают таким овощем как капуста кольраби, не догадываясь, насколько этот овощ полезен и вкусен. И это происходит только у нас. В Германии, Венгрии, Болгарии и много где еще, жители с удовольствием употребляют в пищу эту «капустную репу» - именно так переводится название кольраби.

По вкусу, этот овощ напоминает чем-то капустную кочерыжку, но намного вкуснее, слаще и сочнее. И хотя, кольраби и является близкой родственницей белокочанной и цветной капусты, полезных для организма веществ, этот овощ содержит гораздо больше. Здесь есть углеводы, белки, клетчатку, минеральные вещества и витамины. Например, витамина С здесь намного больше, чем содержит лимон или апельсин.




Полезные свойства капусты кольраби можно перечислять очень долго. Стоит начать хотя бы с того, что кольраби, по содержанию в ней кальция, может соперничать с молоком и сыром. А от этого минерала, как известно, напрямую зависит состояние костей и зубов.

Очень полезна капуста кольраби при диабете. Это коварное заболевание, как известно, очень негативно влияет на сердечнососудистую систему из-за повышенного уровня глюкозы. А вещество, содержащееся в этом овоще - сульфорапан, способствует выработке энзимов, которые защищают кровеносную систему.

А совсем недавно, ученые доказали, что полезные свойства капусты кольраби проявили себя и в предупреждении такого грозного заболевания, как рак мочевого пузыря. По их данным, при ее употреблении, опасность развития рака снижается в два раза. Такого эффекта нет не у одного лекарственного препарата!

Видео: КОЛЬРАБИ ПОЛЬЗА | кольраби полезные свойства, капуста кольраби польза, кольраби при диете

Очень полезна капуста кольраби и для лиц, пытающихся похудеть. Кроме того, что этот овощ малокалорийный, он способствует очищению кишечника, обладает мочегонными свойствами, положительно влияет на весь процесс пищеварения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее