Лук-порей: как вырастить, убрать и сохранить?

Видео: Лук порей выращиваем храним

Выращивание и уход за луком-пореем

Лук-порей универсален – употреблять его можно в свежем виде, а также в соленом, маринованном, сушеном, использовать в качестве ингредиента для множества блюд.

Данное растение легко приспосабливается к разным климатическим условиям, поэтому пользуется широкой популярностью во всем мире, но более всего – в зоне умеренного климата. В странах Западной Европы лук-порей ценится как важный поставщик витамина С.Оглавление:

Как правило лук используется как ароматная приправа, но в то же время он обладает множеством лечебных качеств. Так чем же полезен лук-порей?

Польза лука-порея в содержащихся в нём витаминах(С, Е, В1, В2, каротин) и минералах (калий, соли магния, фосфора, железа и натрия) при минимуме калорий (50ккал на 100г.).

Данное растение выращивают ради «ножки» – отбеленного ложного стебля. Порей можно употреблять в пищу на всех стадиях его развития. Нежные молодые листья, обладающие слабо острым вкусом, замечательно подходят для приготовления салатов.

Видео: ЛУК-ПОРЕЙ Как сохранить СВЕЖИМ в подвале?!!

Благодаря содержанию большого количества калия лук-порей способствует ускорению обмена веществ, поэтому специалисты советуют включать его в рацион людям, желающим избавиться от лишнего веса.




Невысокое содержание жгучих эфирных масел дает возможность употреблять данное растение в диетическом питании.

Видео: Как вырастить лук порей? Урожайные грядки

Сорта лука порея: Асгеос, Бастион, Голиаф, Джолант, Карантанский и многие другие.

Фото лука порея

Не уверены как выглядит лук порей? Взгляните на фото!

Посадка, выращивание и уход

Лук-порей лучше всего выращивать рассадой, а не из семян. В середине февраля нужно предварительно замочить семена на несколько дней, немного подсушить, а затем высеять в стаканчики или ящики.

Следует отметить, что рассада, выращенная в стаканчиках, является более крепкой, а при высадке в грунт имеет на один лист больше.

Кроме того, при пересадке у таких растений корневая система не травмируется. В итоге они вырастают более крупными.

Почва в стаканчиках и ящиках должна быть перегнойной. Перед посевом ее нужно слегка утрамбовать и обильно полить водой. В стаканчики высевается по 3-4 семени, в ящики – на расстоянии 2-2,5 см.

При выращивании необходимо контролировать температуру воздуха. Днем она должна оставаться на уровне 18-20°С, ночью – в пределах 13-14°С.

Также нужно обращать внимание на влажность почвы. Рассаде необходим постоянный полив, кроме того, желательно сделать одну-две подкормки комплексным минеральным удобрением.

Высаживать рассаду можно в начале мая. Предварительно следует подготовить грядку шириной 1 м, высотой 20 см.

На 1 м2 грядки нужно внести 2-3 столовых ложки комплексного органично-минерального удобрения, 2 стакана золы и 1,5 ведра перегноя и перекопать почву. Затем поперек грядки на расстоянии примерно 50 см друг от друга следует выкопать траншейки глубиной до 20 см и сделать на дне углубления через каждых 15 см.

Рассаду в ящике необходимо полить и аккуратно достать, обрезать корни и листья на треть длины, поместить в лунки, плотно прижать почву вокруг корней и слегка полить.

Лук-порей очень любит свет и влагу, поэтому нуждается в регулярном поливе.

Первая подкормка комплексным минеральным удобрением проводится через 2-3 недели после высадки рассады. В дальнейшем подкормки следует делать с периодичностью в 3 недели, чередуя органично-минеральные и органические удобрения.

Кстати, в отличие от репчатого лука, порей практически никогда не поражается болезнями или вредителями.

Немного картинок с луком от наших подписчиков:

Видео: подробная инструкция по выращиванию

В видео детально изложен процесс посадки и ухода за луком пореем.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее