Болезни рассады перца в домашних условиях

В домашних условиях кажется, что рассада перца полностью защищена от вредителей и болезней. В какой-то мере это действительно так, ведь рассада перца не атакуется постоянно жуками или гусеницами, на ней реже возникают вирусные заболевания, однако, и в домашних условиях возможны стрессы от перенесенных заболеваний.

Заболеть рассада перца может в домашних условиях и от неверного ухода. Если осуществлять уход, не считаясь с правилами, то можно подтолкнуть перец к неприятному исходу. Все стандарты в квартире должны быть соблюдены, чтобы не вызывать ответной реакции у рассады.




Заболевать может рассада перца также и бактериальными болезнями. Например, активно размножается черная ножа или паутинный клещ на рассаде перца в домашних условиях. Часто такие болезни появляются из-за тесного контакта с другими растениями или цветами, которые были ранее заражены этими паразитами и вирусами, а также из-за ослабления самого растения, как последствие неправильно расположения в домашних условиях. Например, обилие или наоборот недостаточность солнечного света, чрезмерная влажность воздуха, сухость или влажность почвенного субстрата.

Также на рассаде перца может появляться грибковое заболевание под названием фитофтороз. Причиной появления этой болезни является как раз неправильный уход. Очень часто в домашних условиях бывают перепады температуры, к тому же, повышенная влажность воздуха, поэтому грибки активнее развиваются и размножаются в таких условиях, захватывая молодые растения, а в частности рассаду перца.

Одним из грибковых заболеваний также является и белая гниль, которая часто проявляется у основания рассады перца и переходит на корневую систему. По мере распространения грибка по рассаде, захватываются все новые и новые территории, а также прекращается доступ полезных веществ к основанию растения, из-за чего рассада в несколько раз активнее начинает увядать. В последствии, при обширном распространении белой гнили, рассада перца полностью утрачивает возможность к регенерации, покрываясь коричневыми пятнами с белым налетом, в средине которых образуются бороздки и скапливаются грибки.

Видео: Срочно! Как избавиться от мошек на рассаде? Легко - Суперспособ!

В домашних условиях перец может, редко, но вполне метко, поражаться такими вирусными заболевания, которые в последствии перетекают в болезни под названиями мозаика и стрик. Эти вирусы влияют на внутреннюю систему рассады перца и приостанавливают ее развитие, из-за чего мы получаем скудные росточки, которые так и остаются карликовыми даже спустя необходимое для развития рассады время. Еще одним признаком этого вирусного заболевания является пожелтения нижнего ряда листьев и появления бронзовых прожилок на них. Очень часто болезнь проявляется в виде красивых и замысловатых узоров того же бронзового оттенка, что может вводит в обман на первых порах. Как только вы заметили какие-либо симптомы заболеваний, вам необходимо срочно предпринять меры для устранения их причины, чтобы в домашних условиях суметь спасти рассаду перца и не заразить другие имеющиеся растения. Рассаду на время стоит отнести в место, которое можно выделить под карантин растения, а также то, которое будет влиять благотворно на выздоровление перца. Если не удается спасти рассаду, рекомендуем не затягивать долго и быстрее удалить ее из домашнего помещения, чтобы вирусы и грибки не распространялись.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее