Почему опадают листья у рассады перца?

Видео: Рассада перцев. Как предупредить опадание листьев

Не сталкиваться с проблемами при выращивании рассады перца, по моему мнению, невозможно, ведь, как ни крути, даже у самого продвинутого в знаниях и опытного огородника возникают время от времени непредвиденные трудности.

Видео: Почему желтеют листья у рассады перцев




Почему опадают листья у рассады перца?

На этот вопрос существует несколько ответов:

  1. Недостаточный уход – плохой полив. Если плохо поливать рассаду, то, по очевидным причинам, начнут опадать листья. Стоит только немного улучшить качество полива, сделать его более регулярным, но не избыточным, как появятся первые проблески надежды на то, что рассаду перца еще можно спасти. Буквально недели хватит, чтобы реанимировать рассаду, путем установления правильных условий полива.
  2. Чрезмерный полив. При неверном истолковании показателей у рассады перца, мы можем начать поливать ее слишком обильно, что приводит к точно такому же результату: начинают опадать листья. Хоть перец в больше степени и состоит из воды, однако, ненормированное количество воды может существенно повлиять на корневую систему рассады – вызвать нежелательные гнильные процессы.
  3. Плохая подкормка также может сказать на том, что у рассады перца активно начнут опадать листья. Чтобы определить, что причина заключается именно в этом моменте, посмотрите на внешний вид листков, которые еще живы и держаться на рассаде – если они пожелтели и покрылись ненормированным переходом окраса от зеленого здорового в блекловато-желтый, это означает, что рассаде не хватало подкормки, и чтобы распределить количество поступивших удобрений, она начала сбрасывать отмирающие листочки. Панацеей от такой напасти будет подкормка в несколько этапов, чтобы, как может быть случае с поливом, не перенасытить перец.
  4. Существуют еще несколько критериев, которые косвенно касаются вашего ухода, но в большей степени возникших по естественным причинам: перепады температуры сказываются очень быстро на выращивании любой рассады, в том и рассады перца, которая немного чувствительна к данным моментам. Как только температура воздуха падает ниже 15-ти градусов, рассада перца начинает ощущать резкий стресс и реагировать соответствующе.
  5. Высокие температуры также губительны, ведь они могут повлечь за собой ряд комплексных нарушений, будь то истощение почвенной смеси, в которой находится рассада перца, активное испарение воды. Причем в данном случае, чем больше вы поливаете, тем больше испаряется, к повышенной температуре еще добавляется и повышенная влажность в помещении, где вы выращиваете рассаду перца, начинают притягиваться паразиты, для которых такая среда – рай на земле, в общем, вы получаете целый букет проблем, после которых, вроде обидно и жалко, но иногда приходится утилизировать весь объём выращенной до какого-то этапа рассады, ведь понятно, что дальше дела не будет.

Как вы видите, проблемы могут настигать, как комплексно, так и атаковать по одиночке, но бороться с ними и лечить рассаду перца необходимо, чтобы не запускать дальше проблему и не терять посев, который так вкусно и к месту потом придется на обеденном столе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее