Как посадить перец в грунт?

Перец, для нашего региона, это один из самых базовых овощей, которые используют в различных блюдах в процессе приготовления. Высаживают перец в грунт, как и многие другие посевы в огороде, в весенний период. Лучше всего остановится для посадки, при выборе определенного метода, на рассаде. В любом случае, семена, что перед посевом в почвенный субстрат, что при посеве в грунт, необходимо прорастить, чтобы перец точно-таки взошел, поэтому, по рекомендациям многих садоводов, не отвергайте метод посадки благодаря рассаде перца.




Как уже обозначалось выше, семена для начала, перед самой посадкой, необходимо прорастить. Для этого вам нужно завернуть их, семена перца, в смоченную марлю. По истечению пары дней, семена можно определять в почвенный субстрат из перегноя и песок. Песок необходимо хорошенько обработать и обеззаразить, путем продезинфицированы его с помощью пара, либо просушки на сковородке. Рассаду необходимо содержать в тепличных условиях, а перед тем, как высаживать перец в открытый грунт, необходимо предать его рассаде сил определенным образом. Для этого, определенный период, нужно выносить рассаду на солнце, на улицу, на ночь же заносить обратно в теплое помещение.

Слишком длительное время рассаду ждать не надо, чтобы она проросла – перец растет довольно-таки быстро. Как только вы заметите, что пробился стебелек, а затем уже появились листочки на нем, хотя бы два-три, а лучше и четыре, то можно подготавливать рассаду для посадки в открытый грунт. Если вы видите, что она еще не сформировалась, не спешите, лучше все-таки подождать, чем преждевременно посадить. За неделю до посадки в почву, перец обрабатывают раствором медного купороса, а также бодоской жидкостью, что точно защитит от неприятных последствий из вредителей, которые возможны потом. Перед пересадкой в почву, рассаду перца хорошо поливают. Это нам необходимо именно для того, что комфортнее было переместить рассаду в почву.

Высадку в открытый грунт советуют проводить в утреннее время, либо же в вечернее. Когда будете извлекать корневую систему из емкости, в которой проращивали, необходимо хорошенько осмотреть корневую систему на наличие гнили или же повреждений, а также паразитов. Если корневая система пострадала, то необходимо удалить участок, который поврежден, а потом обработать биостимуляторами. В почве необходимо сделать ямки в ровной грядке, затем перенести в каждую ямку по одному саженцу, а затем слегка прикопать. Каждый саженец необходимо после посадки хорошо оросить водой, и полить так нужно каждую грядку, чтобы перцу хватало влаги для дальнейшего прорастания.

Если вашему региону не свойственно заморозки весной, то беспокоится не о чем. Но в других случаях, надо обязательно защищать молодые саженцы, чтобы те прорастали без негативных результатов. Сделать это можно, создав вокруг саженце своеобразную защиту из пластиковой бутылки. Дальнейший уход должен быть по всем правилам ухода за посаженым перцем в огороде. Удачных результатов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее