Как правильно посадить перец в теплице?

Выращивание перца в тепличных условиях – вполне распространенное явление для огородника. Перец как раз предпочитает такой влажный воздух и высокую температуру, которую можно создать только в тепличных условиях. Причем именно тепличные условия дают возможность выращивать безостановочно перец круглый год, при этом получая отличные плоды. Как же правильно посадить перец в теплице и когда это следует делать, вы узнаете ниже в этой статье.




Лучшим временем для проращивания семян перцам считается весенний период. Как вы понимаете, остановить свое внимание следует на методе посадки рассады в открытый грунт, а семена прорастить предварительно в почвенном субстрате. Для проращивания семян важна подготовка по специальной методике, которая обеспечит отличные результаты всходов, а также позволит семенам стать еще более крепкими, устойчивыми к заболеваниям, а значит будущие плоды будут гарантирована высшего сорта и хорошего качества.

Для начала семена окунают в раствор марганцовки, не очень сильный, легкий, буквально на пол часа, а затем вынимают и просушивают на марлевой тряпочке. После этого очень желательно обрабатывать семена перца в специальном растворе биостимулятора, например, отлично для такого случая подойдет «Эпин». А чтобы потом к вашим семенам не пристала какая-то хворь или грибок, советуют обрабатывать их препаратом «Иммунофитом».

Проращивают семена в небольших контейнерах или горшках. Помещают их на глубину до 2-х сантиметров. Температура стабильно должна находиться на уровне тридцати градусов, чтобы семена все-таки проросли. Первые всходы вы заметите уже на четвертый день после посадки, вот тогда уже температуру можно несколько снизить – примерно, до двадцати градусов. Продержать в таких температурных условиях необходимо примерно неделю, а потом снова поднять температуру до первоначальной отметки, чтобы подготовить ваши саженцы к посадке в открытый грунт. Когда вы заметите, что рассада полностью развита, а определяем мы по достаточному количеству листьев (в норме 14-17) и многообразию почек, которые готовы прорастать, ее можно пересаживать в теплицу.

Не забудьте почву в теплице также подготовить к посадке перца. Для начала вам нужно обработать ее калийными, а затем и фосфорными удобрениями, хорошенько разрыхлить почву, и прополоть, если имеются в каких-то местах сорняки. Высаживаем мы рассаду перца по квадратикам, которые заблаговременно формируем для дальнейшего удобства, а затем перемещаем на эти участки и сами саженцы, хорошо прикапываем и поливаем. Не забывайте, что уровень влаги и температуру должны всегда находиться на определенном уровне, чтобы рассада очень быстро проросла и укрепилась в корневой системе. Когда это случится (срок примерно от трех недель на этот процесс), сам уход можно сделать менее интенсивным, чтобы не перегружать сложную систему перца. Продолжайте поливать и систематично подкармливать ваш перец в теплице, чтобы обеспечить ему стабильный и правильный уход, а о самой посадке вы уже многое знаете – удачи вам в этом деле, друзья!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее