Как сажать перец в открытый грунт?

Мой метод посадки перца в открытый грунт отличается своей эффективностью. Стоит только мне посадить перец, как он дает неимоверно хорошие всходы и вкусные плоды в итоге. Использую я трехступенчатый метод посадки: развитие рассады из семян в домашних условиях, посадка рассады в теплицу, пересадка в открытый грунт. Именно о последнем пороге перед вкусными плодами мы и поговорим сегодня.

Некоторые люди говорят, что пересадка из теплицы в открытый грунт может несколько повредить перцу в дальнейшем развитии, но я считаю, что это возможно только в том случае, если неправильно провести саму пересадку. Пересадка очень стрессовый процесс для разного вида растений, поэтому придется повозиться, зато результат развеет все ваши сомнения, которые зарождались в начале.




Почва перед посадкой перца должна быть несколько раз перекопана, проверена на всхожесть, удобрена. Удалите все сорняки, чтобы перцу ничего не помешало развиваться. Поливать почву нужно за два дня перед посадкой. Я привыкла делать это четко за полтора дня до высадки перца в открытый грунт, так как просчитала, что для нашего региона характерна высокая температура на момент посадки перца в открытый грунт, поэтому мне нужно сохранить примерный баланс влаги, питательных веществ в грунте, а также не сделать из открытого грунта некого рода кашицу, в которую невозможно будет что-либо высадить вообще.

Как только первые приготовления закончены, можно помещать перец в открытый грунт. Переносим мы его очень аккуратно. На момент посадки в открытый грунт мы уже имеем хорошо сформированную корневую систему овоща, несколько цветений и закладку плодов. Как раз в такой период, после пересадки, подкормки, мы получим хороший урожай из-за того, что перец начнет активнее развиваться после смены обстановки.

Схема посадки перца привычная, как и для теплицы, примерно 25х30х40. Расстояние между рядами должны быть комфортным вам для ухода за перцем без повреждения растущих саженцев.

Перец развивается и живет на поливе и освещении. Начнем с полива: его необходимо производить достаточно часто, а в особые, сухие и жаркие дня, даже опрыскивать листочки на расстоянии 10-ти сантиметров из пульверизатора. Буквально, вы опрыскиваете воздух вокруг, создавая водяное облако, которое увлажняет воздух вокруг. Подкормки осуществляются, как только перец ударяется в рост. Слишком часто я их не провожу. На общее развитие перца у меня приходится, примерно, две-три подкормки со значительным промежутком (3-4 недели). Освещение важно для развития перца, поэтому я стараюсь поддерживать его в условиях 20% тени и 80% солнечного света. По моему мнению, именно такое взаимоотношение позволяет перцу активизировать рост, не завянуть листочками, не сбрасывать соцветия, но еще успевать и отдышаться, отдохнуть, а не прибывать постоянно под палящими лучами. Если в вашем регионе очень активное солнце, рекомендуется в часы его пиковой активности прикрывать тентом или полотняными навесами перец, чтобы не пожглись листочки, но это не более часу в день.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее