Как правильно посадить капусту в открытый грунт?

Капуста очень простая огородная культура в качестве посадки в открытый грунт. Требований у нее не так много, ухаживать за ней легко - в общем, красота, а не овощ. Капуста хорошо растет в определенных условиях, которые, в большей степени, зависят от нашего выбора сезона, когда ее сеять. Культура это относится к тем, которые хорошо цветут и растут, если световой день продолжительный (около 12-13 часов по возможности). Тогда и ростки пускает она быстро, и стрелка кочана образуется очень хорошо, и растет она интенсивно. Если освещения не остаточно, капуста редко растет медленно, скорее всего, она просто перестает развиваться, а нам это не на пользу, поэтому давайте разбираться как правильно посадить капусту в открытый грунт.




Выберете территорию, которая будет достаточно открытой и хорошо освещенной для посадки. Например, как вариант, отлично подойдут открытый местности или склоны, которые расположены на юге, или юго-востоке. Почва на этом участке должна быть очень плодородной и отдохнувшей. Не стоит высаживать за год до посадки капусты такие культуры, как томаты, свеклы, редисы, бобовые – они очень истощают почву, оставляют после себя элементы, которые нужно прорабатывать, постоянно удобрять почву, возвращать ее в привычное плодородное состояние. А вот очень хорошими предшественниками, которые наоборот поспособствуют накоплению хороших микроэлементов в почве могут быть картофель, лук, а также бобовые культуры и зерновые, огурцы, как вариант.

Капусту можно высаживать и семенами сразу в открытую почву и рассадой, предварительно выращенной из тех самых семян. Если вы решили высаживать семена сразу в почвенную смесь, то это нужно сделать правильно, предварительно поколдовав над ними. Для начала, промойте семена капусты в горячей воде, буквально 15ти минут на этот процесс вполне хватит. Затем около минуты подерите их в холодной воде – своеобразный контрастный душ. Потом нужно будет семена замочить в растворе с микроэлементами на 12 часов, чтобы они поднабрались сил, вынуть их, просушить так, чтобы они не слипались. Если семена будут липнуть, еще раз хорошо их промойте в холодной водичке.

Видео: Как правильно посеять капусту в грунт. (17.05.2016)

Высаживают капусту, когда погода будет в норме, то есть, плюсовая температура, почва прогреется, ночью не будет заморозков, а также не будет сильных изменений погодных условий. С середины марта до середины апреля – идеальное время для посадки семян капусты прямо в открытый грунт. Раньше можно высаживать только семена для рассады, а саму рассаду точно также высаживайте в тот же период. При высадке, формируйте луночки, в которые будете выкладывать семена, а также грядки, чтобы было удобнее заниматься потом обработкой почвы. Поливать капусту в открытом грунте нужно часто, поскольку полив она очень любит. Подойдет вполне такая схема – 8 литров воды на метр квадратный, и так каждый 3 дня. Спустя месяц полив капуты немного сокращают – 13-ю литрами на метр, но уже раз в неделю. Не забывайте о том, что для хорошего проникновения воды во все слоя почвы, после каждого полива, грунт необходимо прорыхлить, чтобы вода отлично усваивалась и поступала.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее