Как посадить тыкву в открытый грунт?

Уже привычная нам огородная культура тыкву, что, между прочим, пришла из солнечной Мексики, при правильных условиях выращивания очень хорошо приживается в открытом грунте в нашем регионе. Что хорошо будет для тыквы – это создать условия короткого дня, то есть, если световой день короче 12-ти часов, то тыква намного быстрее будет развиваться и плодоносить, чем, если будет активный и продолжительный световой день, поэтому время посадки, о котором вы узнаете ниже, нужно выбирать, исходя из способа размножения (посадки) тыквы в открытый грунт.




Кислотность почвенной смеси. Земля для посева тыквы в открытый грунт должна быть легкой, не отяжеленной плодородными ингредиентами, а в идеале рыхлой и хорошо проницаемой, чтобы отлично поступал воздух и вода. Еще несколько правил по выращиванию тыквы в открытом грунте – какие растение можно выращивать на той же почве в качестве предшественников тыкве и те, которые категорически запрещается. К последним относятся арбузы, картофель, огурцы, кабачки, тыквы, дыни и патиссоны. А вот очень подходят для предварительной обработки почвы и высадки на том же участки такие огородные культуры, как лук, разного рода корнеплоды, бобовые, капуста.

Способ размножения для тыквы. Чтобы посадить тыкву в открытый грунт, нужно использовать семенной способ размножения для этой огородной культуры. Семена очень быстро приживаются и всходят, особенно, если заняться их предварительной подготовкой. В качестве такой подготовки используют замачивание семян до первых ростков, которые проклюнутся, пробьются из семян.

Видео: Как посадить кабачки. Кабачки в открытом грунте

Когда высаживать тыквы и схема посадки. Если мы высаживаем тыкву сразу же в открытый грунт, то можно выполнять посадку вначале июня. Если же вы решили предварительно взрастить рассаду с дальнейшей ее пересадкой в открытый грунт, то семена в почвенную смесь для рассады высаживают в начале мая, чтобы к июню ростки тыквы успели сформироваться и прорасти. Но такой способ не сильно жалуется, поскольку является весьма травматичным для хрупкой корневой системы тыквы, поэтому настоятельно вам рекомендуем сделать ставку именно на посадку тыквы семенами сразу же в открытый грунт. Грядки для посадки можете сформировать длиной около одного метра, с таким же расстоянием между ними, можно даже больше – до полутора метра. Поскольку, полив растение очень любит, то площадь для посадки и выращивания также должна быть обширной, потому что еще плоды тыквы вырастают немаленькими.

Полив тыквы в открытом грунте. Как уже было озвучено выше, тыква очень любит, чтобы ее часто поливали. На воде она, словно пирог на дрожжах, быстро вырастает и хорошо развивается. Актуален частый и обильный полив именно во время роста тыква и развития, а когда плоды поспеют и будут готовы для срывания, то полив за неделю до этого действа нужно прекращать, из-за того, что обильность полива в этот период снижает срок хранения тыквы в дальнейшем. Кроме того, почву, где взрастает тыква нужно постоянно пропалывать, чтобы земля оставалась рыхлой и хорошо удобрять, чтобы тыква в открытом грунте получала достаточное количество питательных веществ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее