Как сажать салат семенами в открытом грунте?

Недавно высаживали у мамы на огороде салат. В прошлом году тоже хотели посадить салат семенным способом именно в открытом грунте, но, к сожалению, не угадали со временем посадки – было недостаточное продолжение светового дня и тепло еще не отрегулировались, ночью иногда подмерзала почва, поэтому урожай удался только наполовину. В этом году уже лучше подошли к организации посева капусты, поэтому делюсь своими достижениями с уже хорошими плодами салата.




Как вы поняли, чтобы семена проросли, нужно чтобы световой день был длинный, в идеале – 12 часов. Тогда уже начинает появляться стрелка, которая развивается и дает нам листья салата. Если погода каким-то образом изменила уже после посадки салата в открытый грунт, то нужно дополнительно подсвечивать, чтобы кочан салата не приостановил свое развитие. Но это еще не единственное, с чем мы можем столкнутся, если салат развивается в тени – он имеет свойство накапливать нитраты именно в процессе развития даже в полутеневом освещении.

Сажать салат семенами нужно в середине апреля, когда почва прогреется. Сажают салат сразу семенами, но, если вы хотите получить более ранние всходы, есть вариант высадки уже готовой рассады в открытый грунт. Производить это нужно на 30-ть дней раньше, чем вы будете высаживать салат в открытый грунт. Но идея с высадкой готово рассады, как по мне, не очень удачная из-за того, что постоянная пересадка очень ослабляет на растение салата, поэтому лучше воспользоваться идеей посадки именно с помощью семян в открытый грунт. Семена очень быстро взойдут, особенно если погодные условия придатны. Всходят семена салата уже при 5-ти плюсовых градусах. Если же температура достигает 20-ти градусов, то семена уже прорастают и значительно укрепляются в открытый грунт.

Чтобы красиво высадить в открытый грунт семена, нужно сформировать лунки на расстоянии 25-ти сантиметров друг от друга. На каждый метр квадратный вы можете высеять по три грамма семян и этого будет вполне достаточно. Как вариант, вы можете сформировать грядки, чтобы, когда салат прорастет, он смотрелся более эстетично, чем если он будет расположен в хаотичном порядке. Высаживают семена не слишком глубоко – примерно, полтора сантиметра глубиной должна быть ваша лунка. Если вы высаживаете готовую рассаду в почву, то следите за тем моментом, чтобы корневая шейка растения не углублялась слишком сильно в открыты грунт. После посадки семена нужно сразу же полить. Это хорошо и актуально еще потому, что растение салата просто обожает полив и частое увлажнение. В сухую погоду нужно поливать большим количеством воды – расчет 20 литров на метр квадратный. Дальнейший уход должен базироваться именно на частом поливе, обилии освещения, а также высокой температурой, которая поспособствует быстрому развитию салата в открытом грунте. если вы сделаете все верно, соблюдая основные условия и вовремя посадите салат, вы получите такие же замечательные плоды, как и я, и будете каждый раз гордиться, готовя собственноручно выращенные огородные культуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее