Как сажать петрушку семенами в открытом грунте?

Видео: Лунный календарь посева семян овощных культур открытого грунта Март 2016г.- морковь, салат, свекла

Петрушка очень полезна для пищеварения, а также ее просто легко использовать в пищу, как дополнительный вкусовой ингредиент. Петрушка бывает двух видов – листовая и корневая. Листовая петрушка, в отличии, от корневой не дает корнеплода, а только небольшой пучок. Листовую петрушку лучше высаживать с помощью рассады, а вот корневую лучше всего высадить с помощью семян в открытый грунт в начале весны. Первые месяцы, после того, как спадут морозы, отлично подходят для высадки семян.




Петрушка не требует особенных условий, не имеет предпочтения на счет почвы. Сам грунт очень легко подготавливать – если снег уже не мешает, тогда достаточно полить кипяченной горячей водой почву, посыпать ее золой, а потом высеять петрушку на эту почву. По окончанию, забегаем наперед, нужно выстелить почву поверх посаженной петрушки с помощью сухих заготовок, а потом прикрыть чем-нибудь, что согреет, например, снег, если тот еще имеется на грядках.

Существуют определённые дни, которые отлично подходят для того, чтобы вырастить петрушку. В марте петрушку рекомендуют высаживать с 22 по 31 марта- в апреле – отлично подходят дни с 1-го по 3-е, а также с 19-го и до 30-го апреля- в мае – 1-3, а также 19 – 31 мая. Руководствуясь этим график, вы можете обеспечить очень пышное схождение петрушки. Вообще петрушка не очень быстро всходит, а если мы подберем определенный месяц или дату, то обеспечим съедобную и пригодную петрушку уже к июню. Чтобы, как можно больше ускорить рост петрушки, то необходимо укрыть саженцы полиэтиленом, так сказать, создать парниковый эффект. Кроме того, петрушка очень любит фосфорные удобрения, которые можно вносит, чтобы ускорить рост петрушки. Те же удобрения создают условия, которые позволяют растению развиваться вместе с остальными видами овощей, например, томатами.

Видео: Как посеять петрушку. Петрушка на даче

Также ускорить рост петрушки можно благодаря определенной процедуры для семян еще до посадки в почву. Для этого вам необходимо залить сухие семена горячей водой, затем дождаться того, что семена остынут вместе с водой, а потом слить воду. В течении суток, эту процедуру необходимо проделывать несколько раз. После этого, семена нужно завернуть во влажную тряпочку или марлю, и дожидаться, чтобы появились первые проблески корней. После этого уже - высаживать семена в почву. Такой мощный стимул придаст семенам петрушки необычайную силу для быстрого прорастания и хорошего закрепления в почве, а также поможет противостоять различным заболеваниям, хотя петрушка и не имеет славу того растения, которое часто болеет.

Поливать петрушку нужно прямо под материалом (полиэтиленом), которым мы покрыли петрушку, как указано выше. Полиэтилен сохранит и защитит петрушку от ветра, а соответственно, пересыхания, а также сохранит необходимую влагу и температурный режим, чтобы петрушка чувствовала себя отлично и развивалась стремительно, пышно и быстро вам на пользу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее