Посев петрушки в открытый грунт

Ничего не может быть легче и приятнее, чем выращивать петрушку в открытом грунте. Есть множество вариантов посадки, размещения петрушки на участке, так что можно формировать достаточно красивые грядки и любоваться посаженной петрушкой не только, как источником питания после сбора урожая, но и как произведением искусства.

Зелень приживается быстра и достаточно морозоустойчивая, поэтому можно высаживать ранней весной петрушку в открытый грунт и не бояться за ночные заморозки и перепады температуры, конечно, в разумных пределах.

Высаживается петрушка семенами. Сразу советую вам определиться с местом приобретения семян, ведь они должны быть качественными и, а будущее покупать именно там их.




Высаживать петрушку нужно на тех территориях, где будет постоянно освещение, но лучи не сильно активно будут иссушать почву. Желательно, чтобы общее время поступления солнечного света на место выращивания петрушки было не дольше, чем 5 часов, поэтому идеально было бы посеять петрушку на восточных или юго-восточных участках.

Почва должна быть достаточно плодородная: с содержанием перегноя или другого активного органического вещества, которым вам удобно было бы сдабривать почвенную смесь. Также рекомендуется вносить минеральные удобрения в жидком виде, чтобы активизировать рост и развитие петрушки.

Высаживаем петрушку по схеме: на один квадратный метр по 0.5 семян петрушки. Поскольку семена петрушки миниатюрные, то лунки мы формируем также не слишком глубокие – одного сантиметра вглубь вполне хватит.

Семена мы сразу поливаем водой до того, как сверху закроем их слоем почвенной смеси. Почву поверхностно не очень сильно утрамбовываем, но немного похлопываем лопаткой сверху. Следующий раз полить почвенную смесь с семенами нужно на следующие сутки.

Первая подкормка петрушки производится с помощью раствора селитры. Делается не сильно активный раствор, но достаточно питательный. Следующая подкормка осуществляете с помощью калийно-фосфорных удобрений, а последний раз, когда мы вносим удобрение, будет припадать на формирование поверхностной кроны, то есть того пучка петрушки, который мы употребляем в пищу. Минеральные удобрения именно способствуют ее развитию и насыщению полезными веществами.

Самый опасный враг петрушки, впрочем, как и многих представителей зелени, это сорняки. Не забывайте регулярно перекапывать, очищать землю открытого грунта от их нежелательного присутствия. Кстати, именно этот этап ухода можно объединять с подкормкой петрушки в открытом грунте, после чего остается приятный, легкий почвенный слой открытого грунта, через который намного легче проходит вода и воздух.

Дважды за период развития петрушки, ее прореживают, убирая маленькие, плохо растущие саженцы, оставляя места больше тем, которые проявляют желание к прорастанию. Это естественный отбор и волноваться за свои посевы не стоит, вы только улучшите их результат, и совсем скоро будете употреблять свежую, сочную петрушку в чистом виде или завершать ею, как последним дополнением, свои кулинарные изыски.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее