Петрушка посадка и уход в открытом грунте

Видео: Арыковый полив томатов в открытом грунте. Фитофтора на помидорах. Видео

Когда я узнавала, какое огородное растение или какую культуру лучше высадить в открытом грунте у себя, чтобы начать создавать огород, мне посоветовали начинать все-таки с зелени. Я долго думала, что именно высаживать – лук, капусту, но решила все-таки высадить петрушки, так как ее описывали, как самую простую зелень для посадки. Скажу вам точно, что не обманули. Если соблюдать необходимые правила для посадки петрушки в открытом грунте, а также методику ухода за ней, то выращивание на своем участке окажется занимательным и простым процессом.

Видео: Петрушка уход

Прежде всего, если почва к высадке у вас не подготовлена, не забудьте ее перекопать и удобрить, поскольку каждое растение имеется свое предпочтение по поводу и почвы, и основного ухода. Петрушка растет на самых плодородных почвах, которые помогают ей делать это быстро к тому же. Никогда не выбирайте ниспадающие участки, низины, потому что там будут накапливаться грунтовые воды, а петрушка от этого будет только страдать, так как сильно не любит застоя воды. Очень часто в таких условиях петрушка болеет, поражают ее различные вредители, а дело и урожая с такого посева, я думаю, точно не будет.




Кроме почвы нужно подготовить и семена петрушки, которые мы хотим высадить в открытом грунте. никакого мудрёного опыта ухода за семенами не требуется, что подготовить именного этого представителя к посадке. Всего-то нужно семена петрушки замочить на три дня заблаговременно перед посадкой растения. После того, как заданный срок пройдет, нужно будет семена хорошо просушить, потому что, если высадить влажные в почвенный субстрат, произойдет тоже самое, что я описывала выше про грунтовые воды.

Посадка петрушки происходит очень рано весной. грубо говоря, это одна из самых первых по приношению плодов культура, которая только может быть на нашем огороде. Вырастет отлично она ровно через год к такому же времени, как была совершена посадка.

Перед тем, как углублять семена петрушки, нужно сформировать в открытом грунте определенные грядочки, чтобы на них поместить, непосредственно, сами семена. Объясняю, зачем нужно возиться с геометрией и почему нельзя наобум разместить петрушку. В дальнейшем ухода за подрастающей зеленью, важным элементом этого самого ухода, будет разрыхление почвы, прополки, а также удобрение. Все это делается благодаря пространству между рядами, которое и помогает нам активно обеспечивать жизнедеятельность нашей петрушки. Примерное расстояние, как показывает опыт огородников, а также практический опыт мой, которое будет наиболее комфортно и для нас, и для петрушки – это семь сантиметров между рядами того самого пространства.

Поскольку петрушка необычайно стойкая к холодам зелень, зима не будет помехой для ее развития, так что можно оставлять ее спокойно зимовать в открытом грунте, и ничего с ней не произойдет, но и не забывают в этот период подкармливать ее. Я подкармливала петрушку до холодов и до снега жидким навозом, а после даже не трогала ее. А так, в основном, полив должен быть умеренный, а следующая подкормка должна осуществляться уже перед сбором урожая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее