Как сажать помидоры в грунт рассадой?

Мой способ высаживания помидоров в грунт весьма прост – я использую для этого рассаду, которую предварительно проращиваю, а потом уже высаживаю. Этот способ посадки я определила для себя уже как несколько лет, после того, как промучилась год с семенами, что взошли только частично, из-за того, что большее количество перемерзло. К слову, никогда не высаживайте помидоры в начале весны – вы рискуете просто потерять урожай. Для северных территорий Украины это как никак актуально, из-за того, что почва здесь прогревается меньше, медленнее, температурный режим еще не устойчив, а значит в первые месяцы весны возможны ночные заморозки, которые и могут сгубить, если не часть урожая, так весь.




Самое лучшее время для того, чтобы сажать помидоры в грунт, как я считаю, это май! Я обычно делаю это в 5-10х числах. Высаживаю я, как мне посоветовали еще давным-давно, помидоры, когда на небе очень много туч. В облачную погоду помидоры лучше приживаются, не иссушается их стебель, листочки, ведь только-только после посадки помидоры такие хрупкие, что можно потерять всю рассаду, из-за не прижившейся корневой системы, или любых гнильных процессов, которые могут возникнуть по тем или иным причинам.

Высаживаю я рассаду грядочками, сделав небольшие лунки, разделив их по участкам. На каждом участье я всаживаю по одному саженцу, так как считаю, что этого вполне достаточно для того, чтобы было и место, и растения приживались. Не знаю, практикует ли кто-то высаживание на одной небольшой территории нескольких саженцев и насколько это эффективно для того, чтобы сажать в грунт помидоры именно рассадой, а никаким-либо другим способом.

Место для посадки у меня всегда хорошо освещенное. Как-то даже пришлось срубить кустик, чтобы он не затемнял участок с помидорами. Дело в том, что они свою основную силу подпитывают от солнышка, а полутеневое освещение даже для них настолько губительно, что какие-то саженцы разовьются хорошо, а другие же вовсе погибнут. Мой результат с каждым годом только улучшается, я имею ввиду, сбор урожая и его количество, поэтому я уже научена в этом деле, и понимаю всю специфику ухода за помидорами в грунте.

Что еще важно заметить, так это то, что помидоры страшно, как боятся воды, прямо как кошки. Обильный полив они терпеть не могут, поэтому я ориентируюсь на влажность почвы – стараюсь поливать рассаду помидоров тогда, когда верхний слой почвы уже просохнет (а проверяю я с помощью специальной палочки, которую я, уже не помню от чего, выделила специально для этого дела). Конечно, слишком сильно иссушать грунт тоже не стоит, ведь корневая система помидоров все же нуждается в воде. Для себя я выработала специальный график полива, которому благополучно следую, и который меня еще с системой полива не подвел. Вы, конечно, можете поливать, как вам удобно, и как считаете нужным – распределять по датам, или просто несколько раз в неделю – главное, чтобы вы слишком не заливали рассаду помидоров, потому что высаживать ее в грунте легко, а вот тяжело только спасать от чрезмерного полива.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее