Как сажать помидоры в открытый грунт рассадой?

Один из лучших способов, как можно высадить помидоры в открытый грунт, является размножение их с помощью рассады. Предварительно нужно рассаду вырастить с помощью семян в тепличных условиях, а потом уже, ближе к маю, подготавливать рассаду, которая прорастет у вас благополучно, к высадке в открытый грунт.

Очень важно правильно подобрать месяц посадки, иначе рискуете весь урожай потерять, как это бывает у неопытных садоводов, которые не учитывают тот фактор, что начало весны может быть еще холодной, или же, что будет существенное колебание температуры, которое и может погубить всю рассаду за раз.




Тем более, если все-таки рассада в конце, например, марта или в апреле приживется, то есть вероятность того, что развитие ее будет замедленным, а вырастет она и даст плоды немного позже, чем посаженная в срок рассада, как мы уже сказала ранее – в мае месяце.

Всегда правильно выбирайте участок посадки! Помидоры относятся к тем огородным культурам, которые, в прямом смысле слова, не могут выжить без солнечного света и достаточного количества освещения, поэтому размещать нам их надо только на территориях придатных к этому всему делу. Если будет хоть небольшое затемнение, помидора, которые будут находится в тени хотя бы непродолжительное время, могут попросту не получить то количество питательных веществ и так не развиться, как те помидоры, которые бы находились на хорошо совещенном участке все время.

Почва для помидоров должна обязательно быть нейтральной, но допускается также слабокислая реакция. Как бы нам не казалось, что сочные, напитанные пузырьки плодов помидоров должны любить воду – это совсем не так. Чрезмерную и обильную влажность помидоры перенести не могут, поэтому их нужно, во-первых, располагать подальше от большого скопления воды, а, во-вторых, не заливать, чтобы не загубить наш возможный прекрасный урожай.

Кроме того, почва должна быть подготовлена заранее перед посадкой рассады в нее. Очень хороший способ обработки почвы заключается в поливе ее слабым раствором медного купороса, а затем удобрением специальной смесью из перегноя (1 ведро на метр квадратный), торфа (также ведро) и опилок (точно такая же пропорция), которые смешиваются с почвой. Последнюю же хорошо разрыхлить нужно обязательно, чтобы органические вещества заполнили все слои – корни у помидоров развиваются очень хорошо и быстро, заполняя достаточную территорию.

Опытные садоводы высаживают рассаду помидоров, когда не активного солнца на небе, чтобы рассада смогла прижиться. Протестировав такой способ посадки, мы советуем также высаживать в пасмурную погоду, чтобы помидорчики сразу же не подвергались палящим лучам. Если такой возможности нет, посадите их ближе к вечеру, чтобы основное пекло уже не мешало. Чтобы высадить помидоры в открытый грунт рассадой грамотно, нужно сформировать грядочки, оставив место и для колышек, на которые мы потом будет привязывать помидоры, дабы те не падали. Разместите рассаду ровными секторами, чтобы, после того, как появятся плоды, за помидорами было легко ухаживать и легко собирать урожай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее