Как сажать редис семенами в открытом грунте?

Высаживают редис в открытый грунт довольно-таки рано, в отличии от всех остальных растений и овощных культур, как только сойдет снег, заморозь и земля на пять сантиметров прогреется. В каждом регионе этот период приходи по-разному, поэтому отталкивайтесь от своих погодных условий, но, в среднем конечно, это средина марта или же начало апреля. А вот окончание периода, когда можно высадить редис в открытый грунт оканчивается аж в сентябре – пожалуй, это один из самых поздних овощей, которые только можно высадить в нашем огороде. Первые плоды будут примерно после 30-ти дней после посева, так что рассчитывайте сами, когда и как лучше высадить растение. Если же вы планировали уже к весне получить дозревший редис, то советуем вам высадку осенью, а зимой редис будет поспевать под слоем снега и преспокойно себе развиваться, поскольку совершенно не боится холодов, а значит может использовать снежную подушку в качестве своеобразного термо защитного одеяла.

Видео: как вырастить редиску готовая редиска




Мы можем улучшить показать всходы семян с помощью замачивания их на три или четыре дня в обычной воде. Но кроме этого желательно бы было еще отобрать самые плодородные, полные семена, а пустые и испорченные выбросить, чтобы наш урожай был стопроцентным, а не наполовину испорченным – такой своеобразный метод селекции станет в придачу вам во многих случаях с посевом.

Грядку подготовьте таким образом: сформируйте ровные квадратики/ сектора, на каждый из который вы будете выкладывать по 10 грамм семян. Означает это, что на каждом сегменте взойдет лишь определенное количество, за которым легче всего будет ухаживать. Семена в грунте нужно распределить равномерно. После того, как семена будут посажены в почву, необходимо ее хорошо полить, а позже мульчировать. Если высадка производится осенью, то сверху дополнительно покрыть сухими органическими материалами, либо сухой землей, а потом укрыть полиэтиленовой пленкой, которая создаст эффект парника и будет отличным решением нашей проблемы с зимовкой.

Обычно редис нужно очень хорошо и часто поливать, потому что это растение впитывает влагу, как бешенное. Почва всегда должна быть в увлаженном состоянии, а растение постоянно нужно опрыскивать, можете просто увлажнять воздух вокруг растения с помощью пульверизатора. В качестве удобрений, который мы вносим не раньше третей недели, нужно использовать торф или же перегной. Опять-таки нужно мульчировать почву, немного разрыхлить ее, чтобы дать доступ воздуху и воде к корням овоща. Вносим удобрения мы не так часто, в отличии от полива редиса. Если у вас образовалось слишком много ростков, то есть густые всходы, необходимо их слегка обработать, сделать прорехи, чтобы редису было «чем дышать». В дальнейшем ухаживать нужно по аналогичной схеме полива, не допуская застоя воздушных масс и попаданию слишком активного солнца на редис прямо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее