Когда нужно подкармливать томаты и перец?

Если вы хоть раз занимались рассадой каких-либо овощей и растительности в общем – вы обязательно сталкивались с надобностью подкормки ваших зеленых друзей для их правильного роста. И хотя смысл в этом всем один – дать растениям необходимые минеральные вещества и элементы, все же каждый вид овощей требует индивидуального подхода и видов подкормки.

Если рассматривать подкормку рассады томатов и перца, то верным решением для ее начала будут некие изменения внешнего вида растений. Опытные садоводы рекомендуют обратить внимание на следующие вещи:

- явным признаком недостатка железа будут пожелтевшие листья, засыхающиеся верхушки растения. Также могут наблюдаться проблемы с корнями




- недостаток фосфора можно определить фиолетовым цветом стебля, нижних сторон листьев

- если вашим помидорам нахватает железа, то вы заметите это по общей чахлости рассады и пожелтевшим листочкам

Особенности использования подкормки

В основном помидоры и перец не требовательны к подкормке, если вы содержите их в правильных условиях и грунте. «Кашу малом не испортить» не работает в данном случае, а очень даже наоборот. Любой живой организм не будет рад излишнему количеству того или иного микроэлемента, а тем более уязвимы к этому растения.

Так ненужная подкормка может стать причиной болезней у рассады, а в некоторых случаях даже ее гибели. Потому рекомендуем вам использовать ее лишь при пересадке в открытый грунт, грядки или теплицы, так как при этом может нарушится баланс микроэлементов. Также нужное время для использования подкормки – если вы заметили болеющее растение. В остальных случаях большинство садоводов не рекомендует подкармливать рассаду, во избежание «передозировки» полезными веществами.

Чем же подкармливать?

Видео: Как сделать удобрение из куриного помёта: для томатов, огурцов, перца

В этом вопросе сколько людей – столько и мнений. Каждая хозяйка выбирает свой способ подкормки любимых растений на огороде или в теплице, ведь подкормка рассады томатов и перца – дело индивидуальное. Вы можете использовать как комплексные виды удобрений, так и различные растворы – сульфат калия, мочевину, суперфосфат в зависимости от потребностей ваших растений. Комплексные виды удобрений на текущий момент пользуются большой популярностью среди садоводов, так как на рынке удобрений можно найти подкормку которая подойдет именно для вашего растения, грунта и ситуации в целом.

В заключении стоит еще раз подметить, что даже такая тривиальная вещь как подкормка рассады томатов и перца, как и любой другой растительности имеет свои тонкости. А так как каждый садовод ценит свою «живность», желает ей долгих лет жизни и любит вкушать плоды своей работы – стоит подходить к подкормке со всей внимательностью и ответственностью. Для этого лучшим способом будет детальное рассмотрение теоретической части, которую нам преподносят сотни садоводов по всему миру. Перенять опыт других «коллег» - вот первый пункт прежде чем, перейти к практической части и улучшить жизнь вашей рассады различными микроэлементами и комплексами удобрений.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее