Посадка помидор в открытый грунт в украине

Украина богата своими черноземами, поэтому посадка помидор в открытый грунт осуществляется легко и быстро. Вам потребуется иметь заранее выращенную рассаду, после которой уход и выращивание помидор происходит быстро и легко.

На территории Украины, в зависимости от разных областей, посадка помидор в открытый грунт осуществляется в разные месяцы. Например, города южнее могут принять в открытый грунт первые серьезные огородные культуры уже в конце марта, а вот чем севернее мы движемся, тем больше время посадки оттягивается. Можно, как вариант, заменить открытый грунт парником, но чаще всего парниковые растения будут беднее по количеству микроэлементов и витаминов, в отличии от тех, которые дает нам земля.




Если рассматривать оптимальные условия посадки помидор в открытый грунт, которые могут подходить для большинства территорий Украины сразу, рекомендуем обратить внимание на такой месяц, как май. Май – это идеальное время для высадки не только огородных культур, но и растений, кустарников, цветов. В мае хорошо приживаются как ранние культуры, так и те, которым нужно немного больше время, чтобы развиться на этапе рассады. Важно учитывать особенности того растения, которое вы выращиваете. Как быть с помидорами?

Отлично было бы перенести рассаду помидор на террасу, когда пригреет солнышко, чтобы рассада начала закаляться и привыкать к температурным условиям, а также к освещению на открытом воздухе. Сперва пару часов, потом уже дней хватит рассаде, чтобы адаптироваться. В середине-конце мая можно перемещать рассаду уже в открытый грунт.

Посадка осуществляется в Украине только в богатые, органические почвенные смеси, которые были очищены от растений и паразитов, а также разрыхленные. Следите за тем, чтобы почвенная смесь, которую вы используете для посадки рассады, не стала слишком плотная и тяжелая, иначе она будет замедлять доступ воздуха к корням рассады, из-за чего ее развитие не пройдет на нормальном уровне.

У рассады помидор в Украине есть одна особенность, которую обязательно надо учесть при посадке в открытый грунт: рассада не сможет прижиться, если вы высадите ее в очень солнечный день. Очень интересный момент, но все же его нужно соблюсти. Выделите то время для посадки рассады в открытый грунт, когда будет пасмурная погода или сделайте это в послеобеденное время, когда солнце снижает свою активность весной – это обеспечит нормально прижившуюся рассаду вам, хорошую почву, здоровые корни и скорый урожай благодаря успешной посадке.

Старайтесь прослеживать погоду на месяц посадки в Украине, следить за тенденциями развития рассады, и если нужно, то принять экстренный меры, например, если ее побеспокоили паразиты, или в процессе ухода что-то пошло не так. Что самое важное для помидор в открытом грунте – это умеренное освещение, нужное количество вовремя внесенных «правильных» удобрений (смотрите о подкормках помидор детальнее по этому вопросу), и хороший полив, который и ляжет в основу успешного развития помидор на вашем участке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее