Почему у перца закручиваются листья?

Видео: Danger! Acidic soils!

Вчера заметила, что у перца закручиваются листья и была ошарашена! Никаких особо активных и агрессивных удобрений я не вносила, поэтому очень странно получить такую реакцию. Подумала, что проблема была в том, что я залила перец или не долила, поэтому начала искать в своей памяти и оживлять все моменты, когда сделала что-то не так, и не могла изначально понять, в чем же я оступилась и как спасти перец теперь.




Скручивания листьев у перца могут обуславливаться тем, что они растут не так, как планировалось изначально – неравномерно. Конечно, не будут от природы листья расти все одинаково, но уж точно не будет такого, что какой-то листочек развиваться будет стремительно, а другой совершенно хиленько, вот от этого и получаем то, что получаем – скручивание каких-то листочков.

Подготовительный этап очень сильно влияет на следующее развитие листьев у перца. Обыскав весь интернет в поисках того, что с моим перцем и почему скручиваются листья, лично я нашла причину: я забыла хорошо удобрить почвенную смесь и приготовить ее по всем правилам. Для земляной смеси недостаточно обычного смешивания нескольких частей в какой-то пропорциональности, нужно еще и хорошо обезвредить, если есть, песок в почвенной смеси, как составляющую, удобрить, полить, добавить древесную смолу, внести суперфосфат – оказывается, пунктов подготовки очень много, поэтому приходиться как-то справляться и успевать, не забывая ничего. Если почвенная смесь будет бедной и не питательной, то листья перца будут первым сигналом того, что происходят неблагоприятные процессы и рассада умирает или просто не получает необходимых веществ. Можно попробовать подкормить удобрениями и все-таки внести то, что мы забыли, но нужно смотреть по ситуации: чего не хватает и как оно вступит в реакцию с уже выросшей на земляной смеси рассадой.

Видео: Идеальная подкормка для перцев и томатов

Если речь идет о неправильных подкормках, то, вероятнее всего, причина скручивания листьев заключается в том, что в вашей почвенной смеси очень мало калия, который перцу необходим. Есть множество минеральных, жидких и сухих, удобрений, которые содержат калий в том количестве, которое поможет рассаде развиться хорошо, но можно прибегнуть и к калийным удобрениям, соблюдая пропорции, ведь мы не хотим перепрыгнуть из одной крайности проблем с перцем в другую.

Если все моменты были учтены и сделаны, то, скорее всего, проблема кроется в злощастных вредителях, которые атаковали ваш перец. Это может быть и паутинный клещ, и тля, которые тянут соки из листьев и иссушают всю систему растения. Борьба с ними заключается в обработке, удалении поврежденных материалов, а также тщательном или точечном даже воздействии на причину и на вредителя. Легкий, розоватый раствор марганцовки успешно борется с гостями на перце и устраняет их. Вы можете поливать им землю неделю, но вот воздержитесь от обработки листьев, ведь можно сжечь перец и оставить у него следы. Для обработки листьев лучше всего подойдет слабый мыльный раствор, который и удалит нежелательных паразитов с вашего перчика, чтобы больше не скручивались листья, и он не страдал.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее