Болезни перца – причины, лечение, средства и препараты

Видео: ПРИЧИНЫ АКНЕ и самое эффективное средство от прыщей

перец скручивается листЧасто, выращивая перец, замечаешь, что у него скручивается лист. Иногда скрученные листья появляются только на одном кусту, а иногда кудряшки появляются на нескольких растениях, а это уже сигнал тревоги. Сразу сложно понять причину скручивания листьев, что это, начало болезни или нашествие вредителей? Оказывается, причин курчавости листьев может быть несколько:

  1. Нехватка солнечного света и тепла. В пасмурную погоду листья перца продолжают нормально расти и развиваться, а вот прожилки листочков притормаживают. Поэтому лист, немного скручивается и кучерявится. Если такое явление вы заметили на рассаде перца, то достаточно подключить дополнительное освещение и увеличить температуру содержания. А вот исправить погоду для растущих в открытом грунте кустов перца, вряд ли получится.
  2. Недостаток калия. Так же у перцев скручиваются листья от недостатка калия – подкормите его селитрой. На 5 литров воды 1 ст. л. селитры, под одно растение выливают 0,5 литра раствора. Перед подкормкой посадки перца поливают обычной водой, а спустя несколько часов подкармливают. Чтобы усилить эффект, после полива с селитрой припудрите лунку вокруг перца древесной золой.перец скручивается лист
  3. Вредители. Часто скручивание листьев у перца вызывают вредители - паутинный клещ или тля. При поражении вредителями, кроме скручивания, на листьях появляются желтоватые пятна или легкая паутинка. Для борьбы применяют инсектициды (например, Би-58, Анкара или народные средства). Тля и паутинный клещ не переносят настой луковой шелухи или настой из перемолотого чеснока, репчатого лука и листьев одуванчика:

Видео: Болезни туи. Причины болезней. Лечение туи

  • в мясорубке измельчают чеснок или репчатый лук (1 стакан кашицы), к нему добавляют столько же измельченных листьев одуванчика + 1ст. ложку мыла. Полученную смесь смешивают с ведром воды и настаивают 3-4 часа. Такая обработка уничтожит вредителей, а плоды останутся экологически чистыми.
  • Луковую шелуху (1 стакан) заливают литром кипятка, настаивают сутки. Этим раствором опрыскивают куст перца со всех сторон. Процедуру повторяют 3 недели через каждые 5 дней.



4. Вершинная гниль. Кроме скручивания листьев, на плодах перца появляются чуть углубленные темные пятна. Перец начинает гнить прямо на кусту. Причина появлениявершинной гнили – это дефицит кальция, большое количество азота и недостаток влаги. Перец в этом случае подкармливают кальциевой селитрой. По листьям опрыскивают раствор хлористого кальция (ампулы 10% хлористого кальция продаются в обычной аптеке. Ампулу разводят в 30 литрах воды и опрыскивают растения). Все пораженные плоды срывают и выносят с огорода.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее