Выращивание дыни рассадой

Сладкий вкус дыни автоматически отсылает нас мыслями к летнему периоду и ленивому, размеренному времяпровождении. Дыня – это одна из немногочисленных представителей бахчевой культуры, которая выделяется не только своим приятным вкусом, но и значительной пользой для здоровья организма. Хотя дыня прижилась отлично в народной культуре выращивания и употребления в пищу, исконной родиной этого сладкого чуда является Азия, поэтому условия выращивания дыни несколько разняться с привычными методами посадки овощных культур или же ягод, фруктовых деревьев, которые характерны для наших регионов.

Выращивание дыни с помощью рассады – это быстрый способ взрастить ее и получить плоды. Отдельно готовится почвенная смесь для проращивания семян, а также подготавливается открытый грунт, в который мы перемещаем выросшею рассаду дыни. С предварительным выращиванием рассады можно знакомиться в информации о посадке дыни семенами на рассаду.




Определимся с местом посадки. Дыня отлично вырастает на голых, хорошо освещаемых солнцем участках, но желательно, чтобы не было никакого тесного соседства с другими культурами. Дыня развивается и достигает своей спелости благодаря двум факторам: солнцу и воде. Второй фактор мы вполне можем ей обеспечить.

Место посадки дыни должно быть защищено от холодов или же перекрестных ветров, которые доставляют рассаде дыни значительного дискомфорта прежде, чем она успевает прижиться. Почва на открытом участке должна быть рыхлая, легкая, хорошо пропускающая воздух и воду, соответственно, а также иметь нейтральную реакцию. Старайтесь не сильно удобрять почву, чтобы не сдвинуть уровень кислотности в ту или иную сторону.

Подкармливают, в основном, рассаду дыни минеральными удобрениями в комплексе, а также используют органические удобрения. Внесение удобрений двух типов лучше чередовать между собой. Поскольку почву мы подготавливаем заранее, то нужно вносить на этом этапе компост, можно заменить его и перегноем, хорошо перекапывать землю, удалять лишние растения, сорняки, а затем превращать ее в визуально красивые посадочные грядки, которые скорее будут для вашего эстетического удовольствия, нежели для благополучия дыни.

Полное развитие дыни после посадки рассадой происходит на 60-тый день, что характерно для ранних ее сортов, и на 80-й день после посадки, что характерно для более поздних сортов. Поливать дыню необходимо обильно, но не слишком часто повторяя процесс, а то можно даже самое влаголюбивое растение и культуру довести до загноение. Стоит следить за развитием дыни и делать ставку на осмотр корневой системы и прилегающих стеблей, чтобы можно было хотя бы на глаз определить состояние дыни. В целом, с этой бахчей никогда не возникает значительных проблем – в ее генетической основе заложено выживать в не столь благоприятных и полных живности условиях, так что она не побеспокоит вас проблемами на ровном месте.

Совсем скоро вы будете наслаждаться сладкой и ароматной дыней, выращенной собственноручно. Тоже с нетерпением ждете этого момента?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее