Дыня

Дыня, плод, Cucumis meloДыня, цветение, Cucumis meloДыня, плод, Cucumis meloТип растения

травянистое

Семейство

Тыквенные (Cucurbitaceae)

Декоративные и хозяйственные качества

Видео: Дыня. Свойства дыни - польза и вред для организма

плодово-ягодный

Почва

плодородная, супесчаная, суглинистая

Влажность почвы

Видео: Консервированная дыня на зиму. СЛАДКИЙ ВКУС ЛЕТА

умеренно-влажно

Продолжительность жизни


однолетник

Освещённость

прямые солнечные лучи

Размножение

семенами

Раздел

огород

Время посадки

весна

Дыня, украшение семейства тыквенных, родом из Средней и Малой Азии. В Московском государстве ее начали возделывать в XVI веке, а в XVII веке на юге России появились обширные дынные сады.

Мы охотно переняли идею выращивать дыни под стеклом, предложенную садовником Людовика VIII. И в конце XIX века дыни в парниках в России сажали чаще, чем другие бахчевые культуры.

Тысячи парниковых рам под Москвой, Владимиром, Рязанью, Калугой, Санкт-Петербургом были заняты под эту культуру. Сложился даже определенный ассортимент парниковых дынь, выращенных из завезенных из Франции семян дыни канталупы. Но большинство сортов (`Московская канталупа`, `Царица дынь`, `Ананасная`, `Арапка`), к сожалению, утеряны.

Для нормального роста и развития растению необходима температура 25–30 °С, но тем не менее его можно выращивать в условиях средней полосы. В умеренных широтах дыню выращивают через рассаду. Плети дыни можно разместить двумя способами: в шпалере и в расстил. На протяжении всего периода вегетации растениям необходимо питание. Обычно дыни подкармливают три раза: в момент посадки, в фазе роста боковых плетей и во время образования бутонов. Нельзя использовать большое количество азотных удобрений, это затягивает вегетативный рост и отдаляет стадию плодоношения, урожая можно вообще не дождаться. Также важен регулярный полив, который сокращают, когда начнут созревать плоды.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Дыню подкармливают три раза: в момент посадки, в фазе роста боковых плетей и во время образования бутонов.

До цветения поливают - 1 раз в неделю из расчета 1&ndash-3 ведра воды на 1 кв. м, с начала цветения &ndash- 2 раза в неделю.

Несмотря на то, что дыня влаголюбива, она переносит засуху. При излишнем поливе ухудшается вкус, снижается содержание сахара, исчезает аромат.

Видео: Консервированная дыня

Болезни - мучнистая роса, фузариозное увядание, антракноз.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее