Дыня — посадка и уход в открытом грунте

Дыня - посадка и уход в открытом грунте

Дыня относится к семейству тыквенных, ее родина — Средняя Азия. Дыня является слегка капризным растением: она любит свет, но не переносит чрезмерную влажность. Одно растение может давать порядка 6 плодов, но все зависит от сорта. Плоды достаточно крупные, имеют форму шара или цилиндра. Дыня бывает желтой, зеленоватой, белой и даже коричневой.

Дыня относится к семейству тыквенных, ее родина - Средняя Азия

Видео: Дыня уход

Выбор места для посадки дыни

Дыня требовательна к условиям окружающей среды. Если хотите получить богатый урожай, рекомендуется выбрать теплое, защищенное от холодов место. В дальнейшем, сформировавшиеся плоды нужно будет укрывать от солнечных лучей, потому как жару они не переносят. Для дыни подойдут неотяжеленные нейтральные почвы. Важно, чтобы они были чистыми, и чтобы ранее на них не росли тыквенные.




Выбор места для посадки дыни

Подготовка грунта для дыни

Наиболее распространенная методика выращивания — посев в открытый грунт. В данном случае используется обычная рассада. При использовании качественной рассады можно ускорить урожайность на месяц! Итак, заранее подготовьте рассаду. В осеннее время, перед тем как перекапывать участок, в землю вносится около 5 кг перегнившего навоза или в два раза меньше перегноя. После, земля перекапывается на 30 см. Весной нужно выравнивать и рыхлить землю.

Подготовка грунта для дыни

Рыхление почвы, удаление сорняков и полив дыни

После этого, можно приступать к маркировке. Чтобы растение давало сочные плоды, нужно создать правильную температуру для семян. Она должна быть чуть выше 15-ти градусов в период произрастания, и не менее 26-ти градусов в период роста (при условии низкой влажности). Первые всходы можно наблюдать по истечению 10-ти дней. После этого нужно производить рыхление почвы с последующим удалением сорняков. Не нужно сразу прореживать растение. Лучше сделать это после того, как вы увидите первые три листка. Дыню следует поливать по бороздам, также подойдет капельный, или же полив под корень. Вода должна быть умеренно теплой, прогретой солнцем.

Рыхление почвы, удаление сорняков и полив дыни

Правила посева дыни

Перед посевом следует убедиться в том, что почва достаточно прогрета. Очень важно защищать дыню от вредителей и бактерий. Для этого используйте удобрения, и не забывайте о дозировках. Если погода будет сырой и дождливой, дыне понадобится защита от дисбактериоза. В жаркую погоду есть вероятность мучнистой росы, против которой тоже нужна профилактика. Но все эти меры принимаются тогда, когда вы увидите три сформировавшихся листка.

Особенности дыни

Цветки указывают на то, что дыня скоро вырастет. Растение имеет в себе женские и мужские цветки, их особенность заключается в раннем утреннем опылении. Мужские цветки на боковых побегах опыляются пчелами, тлей, муравьями. Плоды относительно небольшие: 1 «дачная» дыня весит не более 1-2-х килограммов. В действительности, дыня — очень полезный, экологически чистый продукт. Помните: хранится она недолго (до 15-ти суток) и перевозить ее нужно аккуратно.

Особенности дыни

Видео об уходе за дыней в открытом грунте

В дополнении к нашей статье рекомендуем вам посмотреть подробное видео о посадке и уходе за дыней в открытом грунте.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее