Полезные свойства айвы

Сок из плодов айвы

Готовят сок из зрелых плодов айвы. Он обладает общеукрепляющим, антисептическим, кровоостанавливающим, вяжущим и мочегонным свойствами. Сок оказывает положительное воздействие при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, при заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, астме. В качестве противорвотного средства хороши сок и мякоть из отваренных или печеных плодов айвы. Употреблять сок айвы надо по 0,5-1 стакану перед едой.

Положительное воздействие на психику человека оказывают плоды всех сортов айвы.

Полезные вещества, содержащиеся в плодах айвы, бодрят, улучшают настроение. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются потерей жидкости из организма (понос или кровотечения), можно использовать мякоть плодов айвы, так как она обладает закрепляющим действием. Люди, страдающие астмой, чувствуют облегчение после употребления сока айвы. Сок айвы также применяют и при болезнях ушей.

При выпадении прямой кишки или трещинах заднего прохода сок айвы применяют в виде примочек и припарок.




При бронхитах, кровохаркании и маточных кровотечениях хорошо применять слизистый отвар семян. Для его приготовления нужно взять 5-10 граммсемян и кипятить в 100 мл воды до получения слизистой массы. Принимают вовнутрь по 1 столовой ложке три – четыре раза в день.

При воспалении глаз, ангинах, ожогах и кожных раздражениях поможет слизистый отвар, только использовать его уже надо наружно в виде примочек - как противовоспалительное и обволакивающее средство (при воспалении глаз). При ангине - полоскать горло.

Вкусная и полезная айва

Айва считается близкой родственницей яблока и груши. Однако в сыром виде айва малосъедобная и даже считается вредной для кишечника. Учитывая все это, диетологи-натуропаты относятся к ней очень осторожно. Однако если айву сварить, то ее кислая мякоть превращается в мягкую и сладкую, этим то и завоевала она себе популярность. Наверное, каждому довелось испробовать айвовое варенье или повидло, помимо того, что оно очень вкусное, так оно еще и очень полезное, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта с воспалительным характером. Однако, не только в этом польза айвы. Она годится не только для варенья, ее используют для приготовления прохладительных напитков и компотов. Особенно широко айва распространена в Средней Азии, там ее употребляют в разных видах.

Видео: Айва и ее полезные свойства


Состав айвы

По содержанию биологически активных веществ среди семечковых культур свежие плоды айвы занимают одно из первых мест. Полезные свойства айвы заключаются, прежде всего, в содержании фруктозы, глюкозы, пектиновых соединений, лимонной, яблочной и тартроновой кислоты, соли калия, кальция, железа, фосфора и меди. В айве также много витамин, а именно: большое количество провитамина А и витамин С, Е, В1, В2, В6, РР.

Видео: АЙВА // айва польза для женщин, чем полезна айва, айва свойства, айва польза при беременности,

Противопоказания к употреблению айвы

Нельзя айву употреблять внутрь при запорах и плевритах. Айва может навредить голосовым связкам и гортани, поэтому ее не следует употреблять певцам и учителям. Однако нет противопоказания для наружного использования в виде бальзамов или лосьонов.

Видео: Айва польза для организма полезные свойства Айвы

Применение айвы. Плоды айвы

В качестве лекарственного средства айву использовали с давних времен. Для лечения или профилактики железодефицитной анемии или для снижения температуры используют свежие плоды айвы. Для того, чтобы улучшить пищеварение, можно использовать компот из айвы и вареные плоды, смешанные с медом и уксусом. Чтобы облегчить состояние при заболеваниях кишечника, сопровождающихся поносом, или же укрепить печень и желудок, помогут плоды айвы благодаря содержанию в них большого количества пектиновых соединений. Беременным женщинам избавиться от токсикоза поможет отварная или запеченная айва. В качестве антисептика используется сок из спелых плодов айвы. Он просто необходим всем тем, кто страдает заболеваниями дыхательных путей и астматикам. Так как сок обладает вяжущими и мочегонными свойствами, то его полезно употреблять при цистите. Помимо этого, плоды айвы способны избавить от негативных навязчивых мыслей и улучшить настроение.

Листья айвы

Настойка из измельченных веточек и листьев айвы способна снизить уровень сахара в крови при сахарном диабете. Для того, чтобы снизить высокое артериальное давление, настойку надо принимать по 20 капель два раза в день. Настойку готовят так: 100 грамм свежих листьев айвы заливают половиной стакана водки, настаивают неделю, далее процеживают и настойка готова к употреблению. Водный настой листьев способен облегчить приступы астмы и даже прекратить их полностью, конечно, при длительном употреблении. Для этого десять листочков залить одним стаканом горячей воды прокипятить 15 минут на водной бане, после чего отжать, добавить кипяченую воду до первоначального объема. Употреблять перед едой 3-4 раза в день по 2 столовые ложки.

Семена айвы

Приготовим настой из семян айвы. Для этого берем 10 грамм семян айвы, заливаем стаканом теплой воды и мешаем не менее пяти минут. Важно не измельчать семена, так как из них выделяется амигдалин – ядовитое вещество, который дает айве запах горького миндаля. Этот настой очень полезен при гастритах, запорах, при заболеваниях верхних дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства. Применяют процеженный настой четыре раза в день по одной столовой ложке через 30 минут после еды.

Данный настой очень полезен при раздражениях кожи или ожогах. Поврежденное место следует смазывать в течение дня как можно чаще. Если вас мучают колиты, то лучше приготовить такой настой: десять грамм семян айвы залить стаканом холодной воды и оставить настаиваться на всю ночь. Утром настой процедить, принимать три – четыре раза в день по пол стакана. При глазных заболеваниях отвар семян используют в виде примочек, при ангинах - в виде полоскания..

Айва – косметолог

В косметологии айву применяют много столетий. Она улучшает цвет лица. Сок используют для сведения веснушек и для очищения жирной кожи лица. Для этого натираем айву на мелкой терке, смачиваем ватку в полученном соке и вытираем лицо, так делать несколько раз в день. Если кожа жирная и с расширенными порами, то полезно использовать бальзамы и лосьоны, приготовленные на основе айвы. Кожа при этом становится гладкая, она приобретает природный блеск и шелковистость.

Для волос используют отвар из листьев айвы. Он укрепляет волосы, окрашивает рано поседевшие волосы, волосы приобретают красивый оттенок, особенно темные. Для того чтобы избавиться от перхоти и жирности волос, хорошо использовать отвар семян. Для этого его нужно на протяжении недели втирать в кожу головы. Как только волосы высохнут их ополаскивают горячей водой.

Айва в гинекологии

Айва поможет избавиться от маточных кровотечений, которыми часто страдают женщины в период климакса. Рекомендуется за неделю до начала месячных начинать принимать отвар из семян айвы три раза в день, или же чай из мелко нарезанных плодов айвы. Пить свежий сок айвы настоятельно рекомендуется при бесплодии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее