Как посадить виноград черенками в домашних условиях?

Видео: Как вырастить виноград в домашних условиях.Размножение винограда черенками.Укоренение черенков

Мой недавний опыт черенкования винограда в домашних условиях показывает, что даже самый неопытный садовод способен вырастить в своей обители маленькую лозу, а потом или пересадить ее в открытый грунт, или же сформировать у себя на террасе вьющуюся грону искушения и сладостных плодов винограда.

Видео: Разведение винограда черенками в домашних условиях




Мне до поиска информации о посадке совершенно не были доступны секреты посадки винограда черенками в домашних условиях, но теперь я готова делиться с вами всеми полученными материалами, чтобы мы вместе пробовали, экспериментировали и развивали любительские навыки, показывая профессионалам, что также способны на многое!

Черенки были срезаны и приготовлены мной заранее. Хранение их прошло успешно, поэтому я не нуждалась в быстром поиске новых черенков на замену или другом способе посадки/разведения/размножения винограда. С моей стороны оставалось только правильно подготовить черенки перед посадкой в домашних условиях, поэтому я воспользовалась одним из самых проверенных методов, по словам садоводов, который должен был показать мне задатки моих черенков и возможную степень будущих всходов. С моей стороны лишь требовалось замочить черенки и посмотреть какие из них всплывут, а какие утонут. Некоторые даже разлезлись буквально через пару секунд, что знаменовало о непригодности данных черенков. После того, как в воде были замочены черенки, их необходимо было окунуть в раствор медного купороса. Я делала не очень едкий и сильный раствор, а обошлась легкими пропорциями, поэтому, уверена, именно это помогло мне получить то, чего я хотела изначально – по многим отзывам, которые я встречала, неправильное соотношение купороса и воды приводило к тому, что раствор мог «сжечь» черенки и плакала вся посадка винограда в домашних условиях.

Видео: как вырастить саженец винограда из черенка в домашних условиях

После раствора черенки просушивались в бумажном полотенце, укутывались в ткань, заворачиваем концы (место среза) в полиэтилен, и после этого они отправлялись в холодильник в среднюю камеру на хранение. Такие процедуры до посадки должны были пробудить черенки после осенне-зимней спячки и подготовить их к посадке в почвенную смесь.

Почвенную смесь я приготовила всего из нескольких ингредиентов – решила не утяжелять, ведь посадка осуществлялась в домашних условиях, а значит не было огромной нужны мешать разные компоненты, чтобы делать сверх тяжелую почвенную смесь. Почвенная смесь состояла из песка, который я прогрела на сковородке, убивая тем самым все вирусы и микробов, паразитов, которые могли в нем находиться (набирала песок у реки), а также дерновой земли в пропорции один к одному. Моя почвенная смесь была хорошо разрыхлена, помещена в емкость для дальнейшего выращивания черенков, снова-таки перекопана, чтобы не создавать уплотнения, а затем я ее хорошо полила водой и уже во влажную почву вносила черенки. Углубление проходило под наклоном – так по правилам посадки было необходимо вносить черенки, чтобы они активнее развивались, да и срезы черенков внизу я делала под наклоном, поэтому все совпало как нельзя лучше. после того, как черенки были углублены на пять сантиметров в почву (или до нижней почки), я их периодически пару раз поливала, затем через месяц подкормила удобрениями, также почвенная смесь подвергалась постоянному разрыхлению, и в результате я получила первые отпрыски от моих черенков, которые подвязала на колышки, заново подкормила – прошел примерно месяц с момента первой подкормки – и готовилась к тому, чтобы собирать виноград. Скажу по правде, вкус у него получился отменным, а все благодаря хорошему материнскому растению и планомерному, последовательному уходу за черенками винограда в домашних условиях на каждом этапе их развития.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее