Как развести виноград черенками весной?

Ежесезонное разведения винограда черенками весной требуется нескольких подготовительных стадий хранения и ухода за посадочным материалом, затем правильного размножения и наконец процедур ухода на протяжении дальнейшего развития черенков.

Видео: ВИНОГРАД.ВЫРАЩИВАНИЕ САЖЕНЦЕВ ИЗ ЧЕРЕНКОВ

Поскольку разведение винограда с помощью черенков весной является одним из самых эффективных способов размножения, мы постоянно акцентируем на него внимание, что помогло наконец-то выработать правильную стратегию размножения и всего дальнейшего ухода.




Черенки мы подготовили заранее: срезали еще перед зимним периодом, хранили в теплом месте (от 12 до 20-ти градусов), без влаги или сквозняков, скрывали от солнечного света, защищали от перепадов температуры. После того, как мы осознали, что пришла пора черенки винограда проращивать, мы их из нашего тайника благополучно извлекаем, а затем начинаем подготавливать к посадке. Что необходимо сделать? Запишите ваши черенки на лечебные ванночки. Для того, чтобы пробудить посадочный материал, а также отобрать хороший от совершенно непригодного, мы замачиваем черенки винограда либо в обычной воде, либо же в растворе биостимулятора. Те, которые всплывают – высохшие изнутри и уже не годятся для посадки. Слишком долго держать погруженными в раствор или воду черенки не рекомендуется во избежание того, что кора с них слезет вообще.

В норме черенки винограда должны быть не полностью одеревеневшими, а только наполовину, а остальная половина их должна оставаться зеленой и гибкой, что способствует хорошему развитию черенка и его проращивании. Для размножения черенков нам требуются прозрачные емкости и почвенная смесь. Субстрат для размножения черенков стоит выбирать органически богатый, но не плотный, который бы не дышал, а рыхлый и хорошо проницаемый для воды и воздуха. Помещаем часть почвенной смеси, оставляя треть от всей ёмкости не заполненной, в наши пластиковые прозрачные емкости.

Черенки перед самым погружением мы обновляем: срезаем под наклоном, по той же линии, низ черенка. Можно немного зачистить эту же часть, слегка оголяя ее или же делая борозды в форме колец по оси черенка. Кончик черенка винограда также можно перед посадкой обработать жидким или сухим, порошковым биостимулятором, что поспособствует его дальнейшей защите от паразитов, болезней и вирусов, увеличит стойкость в неблагоприятных условиях, ускорит прорастание черенка.

Видео: Как сажать виноград или высадка черенков и саженцев винограда в грунт

После того, как приготовления будут завершены, погружаем черенок в почвенную смесь, почти что, доходя до нижней почки. Чтобы довести процесс размножения или посадки черенков винограда до логического завершения, мы досыпаем нужную часть почвенной смеси, чтобы уровень ее был на уровне бортиков пластиковой емкости, немного утрамбовываем почвенную смесь. После того, как посадка выполнена, мы поливаем черенки винограда водой. Если почва немного осела или значительно осела, мы добавляем еще субстрата, чтоб уровнять, и еще немного поливаем. Дальнейший полив и подкормка черенков винограда, которые теперь активно развиваются, должны осуществляться по правилам ухода за виноградом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее