Размножение войлочной вишни черенками

Войлочная вишня хорошо известна садоводам, которые ее обожают за ряд позитивных качеств, присущих этому растению. Нельзя оставить без внимания тот момент, что войлочная вишня очень рано дает плоды, а еще они такие вкусные, сладкие, нету и доли кислинки, цветет она продолжительно и также продолжительно плодоносит, а если правильно ухаживать, то позитивная тенденция будет продолжаться из года в год.

Видео: Войлочная вишня

Размножают войлочную вишню разными способами: косточками плодов, черенками, стараются семенами, отводами нижней части. Самый легкий метод – это размножение войлочной вишни черенками. Без сомнений этот метод необычайно прост в использовании и дает хорошие результаты. Черенкование позволяет получить такое же растение, какое будет максимально похоже на материнское, будет обладать всеми теми же качествами, а это значит, что повезет нам вдвойне, когда мы его получим, ведь можно легко справиться с возможными возникшими проблемами и даже предотвратить их, убить в зародыше, оглядываясь на прошлый опыт посадки войлочной вишни, которая с вами пробыла как минимум год и проявила, как растение, себя во всей красе и с характером.




Но не пугайтесь, уход за войлочной вишней не так страшен. Начнем знакомство с ней именно с размножения войлочной вишни черенками.

Нет смысла брать черенки с молодых войлочных вишен, потому что они еще недостаточно разветвились, а значит мы не можем априори взять то, чего нет. Нам нужно для размножения черенками именно части войлочных веток вишни с третьего ветвления. Срезаем мы их секатором, который легко справиться с поставленной задачей, примерно размером 15 сантиметров. Больше не стоит брать, ведь будет просто неудобно справляться с ними, а меньше нет смысла, ведь черенок должен пустить корни, быстро развиться и начаться формироваться как мини-дерево, а ждать развитие с маленького черенка немного дольше, чем со среднестатистического, хоть разница всего и в пару сантиметрах.

Эти черенки, которые мы получили, обычно соединяются с прошлогодними, обвязываются в пучки и окунаются в стимулятор роста. Вы можете понять для себя, удобно ли вам пользоваться таким методом на две части разделив собранные черенки и посадив те и другие. Можно же и просто обработать нижнюю часть черенка новой партии в биостимуляторе роста, продержав их в нем около 10-12 часов, а потом уже углублять в почвенную смесь.

Видео: Размножение сорта вишни и плодоношение хоменелиса

Располагаться черенки должны под накрытием, поэтому возьмите хорошие плотный полиэтилен, прозрачный, накройте черенки в почвенной смеси, а затем по краям прижмите чем-то или присыпьте самой землей, чтобы полиэтиленовая пленка не спадала и не обнажала черенки.

Освещение для черенков войлочной вишни требуется умеренное. Поскольку все это мы делаем в достаточно освещенный период, нужно позаботиться о том, чтобы была защита от назойливых для черенков солнечных лучей. Слишком помещать их в темноту не стоит, есть вариант марлей в несколько слоев прикрыть сверху полиэтилен, когда солнце в какие-то дни максимально активно.

Видео: Войлочная Вишня Сорта

Если погода как раз стоит удушливая и сухая, черенки можно слегка полить, но делать это не в самой лунке, где каждый из них помещен, а гораздо ближе к краям контейнера, в котором они находятся, чтобы не заливать новообразовавшиеся корни.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее