Как сажать смородину черенками весной?

Посадка смородины в весенний период очень легкий и вполне осуществимый процесс. В принципе, смородина самая податлива ягода для посадки, потому что обладает удивительными свойствами (я не говорю уже о полезных для здоровья свойств), например, как морозоустойчивость, быстрый рост и появление, созревание плодов, а также отличная урожайность почти всех посаженых черенков. Работы проделывать много не надо, главное – понимать, чего вы хотите и насколько можете хорошо ухаживать за молодыми растениями, сколько выжидать и ради какой цели вы высаживаете весной смородину с помощью черенков.




Прежде всего, выбирайте черенки, отталкиваясь от родительского куста. Он должен быть высокоурожайным и обладать всеми теми свойствами, которые вы бы хотели видеть и у своей будущей смородины. Черенки всегда переносят параметры материнского растения, поэтому вам просто не остается выбора кроме того, чтобы остановить свое внимание именно на хорошем экземпляре, иначе какой смысл? Главное, чтобы взрослое растение, на которое вы ориентируетесь было не заражено такими вредителями, как мучнистым росой, тлей или клещом.

Черенкование, как уже было озвучено выше, очень легкий, доступный и распространенный способ. Чтобы посадить смородину черенками весной, вам нужно подготовить их еще в начале весны, а это март и апрель месяц. Как только сойдет снег, вы увидите, что почки начинают развиваться – это будет соответствующий показатель. Срезают черенки только со средней части куста, поскольку нижние, а также верхние черенки не приживаются, а средние – отлично развиваются и быстро растут. Черенок должен быть длиной 15-19 сантиметров. Срез нужно делать как можно ближе к основанию, чтобы не было потом остатков, похожих на пеньки. Срезать нужно наискосок под самой нижней почкой. Не забывайте, что инструмент для срезки нужно продезинфицировать перед самой процедурой. Верхушку черенка мы также срезаем уже над почкой.

Высаживают черенки в хорошо прогретую почву, когда ее верхний слой (до 20-ти сантиметров) уже прогреется и оттает. Углубляют черенки до нижней почки, выдерживая расстояние в 15-ть сантиметров друг от друга, формируя грядочки. Обязательно наклоните черенок на 45 градусов. Чтобы ваши молодые саженцы укоренились намного быстрее, садоводы рекомендуют располагать их с севера на юг – таким образом смородина будет лучше прогреваться, а значит быстрее пускать корни.

Еще одной хитростью, которой, несомненно, можно и нужно воспользоваться – обмакните кончик черенка (который вы будете углублять) в раствор биостимулятора, подойдет гетероауксин, чтобы черенок развился как можно быстрее. Ваши черенки после такой посадки уже к осени дадут несколько почек, что есть отличным показателем и результатом хорошей работы. Чтобы нам с вами получить двухлетнее растение, после зимовки однолетние (те, которые к осени дали почки) нужно подрезать – слегка укоротить и срезать пару почек, тогда они у вас обильно пойдут в рост и будут давать новые почки с прочными и здоровыми отводами. Снова-таки к осени вы уже получите мощные мини-растения смородины, которые затем будут активно развиваться и радовать вас.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее