Выращивание клубники в домашних условиях круглый год

Выращивание в домашних условиях ягод и фруктов стало возможным круглый год, благодаря созданию технологии посадки клубники и специальному уходу.

Выращиванием клубники можно заняться, как по классической технологии: емкость, почва, семена и на выходе клубника, или же использовать вертикальные посадочные сооружения с восходящей системой само полива. Очень удобно, но для малых территорий и бюджетов такое сооружение будет весьма затратно.




Что касается стандартного выращивания клубники в домашних условиях, есть свой нюанс. Прежде всего, вы должны создать соответствующий микроклимат в помещении, а затем уже ожидать результатов. Если выполнить и поддерживать все условия для клубники на желаемом для нее уровне, она будет плодоносить круглый год без перерыва. Стоит детальнее рассмотреть детали выращивания клубники в таком случае.

Видео: Клубника круглый год. Бизнес своими руками (Ягоды в ноябре)

Создаем условия максимально похожие на тепличные, а также задумываемся о системе обогрева (зимний период), орошения, питания и подкормки. Чтобы создать теплицу дома, можно соорудить несколько ярусов из емкостей для посева в вертикальном положении, затем поместить их под стекло или приобрести соответствующую домашнюю теплицу. В такие еще часто высаживают обычные растения.

Учитывайте тот факт, что для того, чтобы круглый год плодоносить, клубника должна расти на очень качественной почве. Мы, конечно, будем подпитывать ее удобрениями, но сама она также должна быть не промахом в деле питания клубники самостоятельно. В домашних условиях можно применить выращивание клубники с помощью голландской методики. Характеризуется она доступностью, отсутствием контакта с грунтовой смесью, чрезвычайной пригодностью для квартирного или балконного выращивания клубники. Кроме того, данная методика позволяет клубнику выращивать круглый год.

Для того, чтобы осуществить данную методику, вам необходимо создать рукава из пленки и заполнить их почвенной смесью. Самыми подходящими ингредиентами для этого могут быть перлит, торф и песок. Количество песка и перлита должно быть равными части торфа. Плюс этой смеси для домашнего использования в том, что она активно поглощает влагу и также быстро насыщает семена или рассаду клубники, которую в нее погружают, поэтому клубника будет постоянно насыщаться водой без дополнительных усилий.

Мешки с почвенной смесью можно разместить, как горизонтально, так и вертикально. Для вертикального способа лучше освободить территорию для выращивания клубники и погрузить мешочки в полимерные трубы. В горизонтальном же можно использовать полимерные трубы, разрезав их пополам и вложив в них полиэтиленовые мешки, чтобы было удобнее, но размещение их должно производиться в шахматном порядке.

Если вы погружаете семена клубники в почвенную смесь для первоначального проращивания, вам стоит постоянно подпитывать их водой и полезными веществами. Удобрения можно вносить в жидком виде – так они быстрее повлияют на формирование корневой системы и позволят семенам прижиться, кроме того, оставят большой запас в почвенной смеси и продолжат еще длительное время влиять на развитие клубники в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее