Разведение клубники в домашних условиях

Хорошая рассада - залог успеха

Совершенно ясно, что в первую очередь необходимо приобрести саженцы (ягодную рассаду). Конечно, можно самостоятельно их

Где же выращивать клубнику?

Видео: Выращивание клубники в домашних условиях (часть 1)

Выращивать клубнику можно и в ящиках, и в горшках, но для этого необходимо достаточно просторное помещение. А если такого помещения нет, то ягоды совершенно спокойно приживутся в обыкновенных

Почва для клубники, выращиваемой в домашних условиях




Для того чтобы получить хороший урожай не менее важна почва, в которой будет расти ягода. Субстрат для клубники должен состоять из торфа, земли и удобрения. Такую почву вполне можно приобрести в магазине, но можно и приготовить самостоятельно.

почва для клубники

Если вы выбрали второй вариант и решили взять землю для клубники со своих дачных грядок, то тут нужно быть внимательным к тому, чтобы ранее на этой почве не произрастали томаты, клубника, картофель или малина. Иначе есть риск того, что молодая клубника может заразиться заболеваниями, типичными для вышеперечисленных растений.

Лучше пусть это будет земля, отдохнувшая года три, так и рисков болезней будет гораздо меньше. А еще лучше землю взять дерновую, в составе которой достаточно органических веществ, добавить в нее песок, опил и перегной. Все берется примерно в равных пропорциях.

А вот минеральные удобрения можно вносить так, как написано на упаковке, в которой непосредственно и продается это удобрение. В качестве такого удобрения вполне может использоваться всем известный суперфосфат.

Выращивание клубники не составляет каких-то немыслимых трудов и поэтому попробовать столь интересное дело обязательно стоит. Прочитав подробнее об уходе, вы обязательно справитесь со всем, и сможете в любое время года лакомиться этой вкусной и полезной ягодой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее