Выращивание клубники в домашних условиях

Выращивание клубники в домашних условиях – простая задача. Следуйте указаниям, посадите семена для выращивания клубники дома. Поверьте, выращивание клубники дома круглый год станет приятным занятием.

Видео: ГИДРОПОНИКА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КЛУБНИКИ СВОИМИ РУКАМИ

Трудно отыскать человека, который был бы равнодушен к клубнике. Это божественная ягода привлекает своим внешним видом, удивительным ароматом и изысканным вкусом. Еще с древних времен, подарок природы клубника считалась особым яством. Ее подавали в самых богатых домах, во дворцах. клубника в корзинкеСо временем она стала доступна для всех социальных категорий, более того, ее можно выращивать даже на подоконнике. Не верите, тогда приглашаем ознакомиться с легким способом выращивания клубники в домашних условиях. Это замечательная альтернатива тем ягодам «с пластмассовым» вкусом, которые выставлены на продажу в магазинах и супермаркетах. На вид товар красивый, упругий, удивительный цвет, но стоит раскусить, как сразу понимаешь – это не та любимая клубника с ее потрясающим вкусом и ароматом. Да и стоит продукция недешево, куда лучше сэкономить и круглый год довольствоваться божественным вкусом. Итак, преимущества выращивания дома клубники:

  • Экономия;
  • Натуральный вкус;
  • Отсутствие химических стимуляторов;
  • Урожай круглый год;
  • Выгода от реализации.
  • Что необходимо для выращивания клубники

Видео: Клубника на гидропонике. Минусинск




Для посадки саженцев клубники необходимо большая тара. Самый подходящий вариант – прочные полиэтиленовые пакет, наполненные грунтом. В магазинах для любителей сада-огорода продается готовая земля, но сделать смесь для посадки своими руками не составит никакого труда. Необходимо смешать землю, торф и опилки, добавить немного извести, чтобы свести на «нет» кислотность почвы. Внизу пакетов следует сделать дренажные отходы, а сверху сделать небольшие крестообразные надрезы, чтобы посадить туда ростки.

Что лучше – семена или рассада?

Многих сбивает с толку мнение о том, что сажать для выращивания дома семена клубники невыгодный и трудоемкий процесс. Однако это ошибочное мнение. Семена клубнички действительно очень маленькие, но обладают хорошей всхожестью, а растения будут крепкими и устойчивыми. Перед тем, как сделать посев семян, следует продержать пакет в холодильнике один месяц. Сажать семена клубники для выращивания дома лучше в начале февраля, когда световой день будет более длительным. Хотите раньше, применяйте искусственные дневные лампы, так как культура светолюбива. Сеять семена следует непосредственно в грунт без нанесения поверх почвы. Чтобы сохранялась влажная температура, накрыть ее сверху пленкой до появления первых ростков. Как только на всходах появится 2-4 листочка, их следует распикировать в небольшие горшки, затем пересадить в объемные пакеты для выращивания.

Сажать клубнику рассадой еще проще. Время посадки – весна, осень. В этот период, клубника не так активно растет и хорошо приживается.

Выбор сорта клубники

Для выращивания клубники круглый год в домашних условиях, следует выбирать ремонтантные виды, которые приносят урожай несколько раз в год. К таким относятся сорта:

Видео: Выращивание клубники дома. Конечный результат

  • «Желтое Чудо»;
  • «Королева Елизавета»
  • «Эверест» и т.д.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее