Композиции из хвойных: по ассоциации

Видео: Хвойные композиции в саду. Сад мечты. Выпуск 14

Садовая композиция, декорирование камнемСадовая композиция с хвойнымиСадовая композиция, декорирование мраморомРокарий в саду, хвойныеКомпозиция с хвойнымиПосадка хвойных на участке, папоротникВыбор тех или иных растений для хвойного сада зависит как от экологии и стиля участка, так и от идеи, лежащей в основе самой композиции. Нередко сами растения вызывают определенные ассоциации: голубая ель всегда парадна и торжественна, небольшая горная сосна тяготеет к камням, шаровидная туя просится в регулярный партер у дома, а обычная елочка – на лесную опушку.

Видео: Зелёный участок. Композиции из хвойных кустарников

Из темнохвойных растений - елей, пихт, тсуг - получится прекрасная полутеневая, сдержанная по свету композиция в природном стиле. Партнерами этим деревьям могут стать эффектно окрашенные осенью бересклеты, багряники, дерены, а также крупные кусты можжевельников, микробиота. При меньшем масштабе композиции стоит выбрать подушковидные, плакучие, гнездовидные сорта ели обыкновенной и можжевельника обыкновенного.

Видео: Композиция из хвойных растений с туей западной, можжевельниками и голубой елью




Главным в такой зеленой группе будет контраст форм крон. В качестве заполняющих растений возьмем кизильник крошечный, карликовые дерены, вечнозеленую магонию, стефанандру `Crispa`, спирею березолистную. Дополнят образ почвопокровные зимнезеленые многолетники: вальдштейния, живучка, копытень, фиалка душистая. Светлые мазки внесут цветущие анемоны и листва яснотки или осоки Морроу.

Для открытого солнечного места прекрасно подойдут светолюбивые хвойные виды, в том числе с голубоватой или желтой окраской. Это сорта сосны горной, сизые можжевельники, колонновидные и стелющиеся. Их поддержат барбарисы, лапчатки, сорта спиреи японской на цветущих подушках очитков, тимьянов, гвоздик, овсяницы сизой.

Видео: Красивые садовые композиции

Для композиции в палисаднике, у входа или площадки придутся к месту хвойные растения с правильной симметричной формой кроны: голубые формы ели колючей, игрушечная пихта корейская, туи с колонновидной и шаровидной кроной, в том числе и золотистые. Они хорошо сочетаются с красиво цветущими кустарниками – гортензиями, розами, спиреями и с цветной листвой барбарисов. Для заполнения хороши злаки, очитки видные, гейхеры, цветущие многолетники.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее