Композиции из хвойных растений

Композиция из хвойныхКомпозиция в восточном стилеПосадка хвойных на участкеКомпозиция из хвойных, сад камнейКомпозиция их хвойных растенийЕль разных сортовКонусы, колонны и шарики, плакучие, подушковидные и стелющиеся виды и сорта хвойных разного размера, фактуры, тона, окраски. Выбор хвойных в садовых центрах огромен. Но как скомпоновать вместе такие разные растения?

Чтобы сориентироваться в этом многообразии, прежде стоит определиться, что же вы хотите – хвойный садик или сад. Хотя это зависит не только от вашего желания, но и высоты и габитуса основного осевого растения.

Композиция из хвойных растений и камней

Хорошим вариантом небольшого хвойного садика из карликовых форм станет рокарий. При этом искусственный рельеф в виде насыпных холмиков может и не потребоваться, особенно если это не оправдано композицией участка. Хвойный рокарий можно с успехом создать и на плоскости. Карликовые хвойные растения различной высоты, обладая очень плотной фактурой кроны, прекрасно создадут необходимую пластику и объем композиции наравне с крупными камнями, а нередко и вовсе их заменят.




Хвойные растения в садовых композициях

Интересный вариант масштабного хвойного сада – композиция на участке с выраженным естественным рельефом.Хвойные растения

Миксбордер, структуру которого задают хвойные, – прекрасная возможность продемонстрировать коллекцию. Композицию из крупных видов можно разместить на границе участка, вдоль дорожки или дома или на подпорной стенке. Важно соблюдать абрис и баланс композиции, высаживая заполняющие растения крупными пятнами.

Садовые композиции из хвойных растений

Выбор тех или иных растений для хвойного сада зависит как от экологии и стиля участка, так и от идеи, лежащей в основе самой композиции. Нередко сами растения вызывают определенные ассоциации: голубая ель всегда парадна и торжественна, небольшая горная сосна тяготеет к камням, шаровидная туя просится в регулярный партер у дома, а обычная елочка – на лесную опушку.формы крон хвойных растений

Окраска хвойных растений уже давно не ограничивается одним-единственным цветом: зеленые тона от темных до сочно-салатовых, различные оттенки желтого – от лимонного до золотистого, многочисленные нюансы сизо-зеленого и серебристо-голубого.Хвойные растения

Цветовых пятен хвойному саду добавят также кустарники и низкие многолетники. Если они подобраны в единой гамме, то в момент цветения это объединит композицию. Создавая цветовые сочетания, лучше разделять теплую контрастную и холодную нюансную гамму цветов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее