Хвойные растения в ландшафтном дизайне

Хвойные растения в ландшафтном дизайне

Видео: Хвойные в саду. Вечнозеленые растения. Ландшафтный дизайн

Хвойные растения в ландшафтном дизайне встречаются очень часто. Благодаря различным оригинальным формам крон хвойные кустарники и деревья способны украсить любой сад, спасти его от монотонности, добавить в его дизайн новые цвета и создать теплую уютную обстановку. Но для того чтобы хвойные растения всегда радовали глаз, росли здоровыми и красивыми, за ними нужно тщательно ухаживать и регулярно придавать желаемую форму, соответствующую общему дизайну.

Важнейшим элементом растения в данном случае является его крона, которая в целом и отвечает за внешний вид растения. На сегодняшний день известны следующие виды формирования кроны.

Видео: Ландшафтный дизайн Виталий Декабрев Марина Рыкалина




Коническая. Главное ее отличие состоит в том, что побеги могут быть направлены как вверх, так и вниз. Такая фора встречается у одомашненных или диких растений: сосен, можжевельников, пихт, ягодного тиса, лиственниц и кипарисовиков.

Шаровидная (округлая). Может быть применима к растениям, рост которых не превышает одного метра. Это: сосна австрийская и горная, туя Глобоза, ель колючая и многие другие хвойные. Подобная фора кроны используется для оригинального оформления садов и приусадебных участков.

Копновидная. Данная форма присуща небольшим деревьям и кустарникам. Чаще всего образуется растениями, густые побеги которых спускаются до самой земли.

Колоновидная. Данная форма отличается равномерной шириной от нижней части ствола до самой верхушки и вертикальным направлением роста побегов. Такие хвойные растения придают ландшафту сада южный колорит и уникальность.

Распростертая. Такая фора образуется расположенными горизонтально побегами. Чаще всего встречается у можжевельников.

Стелющаяся. Побеги такого хвойного растения лежат на земле, создавая впечатление, что они являются одним целым с грунтом. Выглядят такие растения очень необычно и красиво. Именно эту форму часто используют дизайнеры для оформления каменистых садов и осыпей.

Подушковидная. Крона таких хвойных растений выглядит одновременно округлой и слегка приплюснутой. Часто встречается у горной сосны, ели обыкновенной, тсуги, можжевельников, бальзамической пихты и кипарисовиков.

Все описанные выше хвойные растения в ландшафтном дизайне можно использовать очень оригинально и эффектно. Для этого большинство садоводов любителей обращаются за помощью к профессиональным ландшафтным дизайнерам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее