Планированиие сада в пейзажном стиле

Видео: Пейзажный стиль в #ландшафтном дизайне Ручей, прудик, водопады

Планированиие сада в пейзажном стилеПри планировании сада в пейзажном стиле можно использовать различные варианты, комбинируя элементы дизайна. Например, извилистые дорожки, покрытые гравием (песком, бордюрной плиткой, брусками из дерева и т.д.), могут разделить сад на зоны. Прогулки по ним дают возможность оценить различные уголки сада.

По обе стороны дорожки можно обыграть каждый кусочек участка, придавая ему тематический характер: это могут быть садик запахов или злаков, водоем или рокарий, уголок японского или голландского сада. Различные участки сада предназначены для обозрения в зависимости от времени дня, сезона, цвета неба и т.д. Важными становятся форма, размер и окраска листьев, фактура и размер кроны растений.

Видео: 3 ошибки планирования сада




В соответствии со стилем мощения почти нет, минимум скульптур, нет роскошных лестниц. Малые архитектурные формы выполнены в естественных приглушенных тонах. Вписываясь в окружающий ландшафт, лишены вычурности и помпезности. Приветствуются сооружения из природного камня с имитацией естественных элементов — рокарий, подпорные стенки и руины.

Живописные водоемы с заросшими берегами оформлены растениями с характерной фактурой листьев, цветом побегов и формой соцветий.

В пейзажном саду уместен эффект новизны впечатлений. Это когда новый интересный вид неожиданно открывается за поворотом или на выходе дорожки. Приветствуются приемы оптического увеличения пространства и усиления его глубины.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее